В отношении министра энергетики Продана возбуждено уголовное дело

08.11.2014 в 19:08
Юрий Продан

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что украинская прокуратура намерена проверить ряд сделок, связанных с закупкой угля, в рамках открытого в отношении министра уголовного дела о растрате.



Ранее УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины сообщило, что Продан в понедельник якобы вызван на допрос по делу о растрате при покупке угля, его могут арестовать.


"Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию "Центрэнерго", проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. Уголь из ЮАР и эти соглашения будут также проверяться", — цитирует агентство УНН слова Продана.



Он добавил, что объективную цену на южноафриканский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля, так как, конечно, она будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах.



"Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания "Центрэнерго" и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля до украинских станций", — уточнил глава украинского Минэнерго.



Продан также отметил, что лично он и министерство готовы сотрудничать со следствием.



ria.ru 

Комментарии (32)
Продан
08.11.2014 в 19:30 | UA

Сеня, я что один чалится поеду?

Герман
08.11.2014 в 19:30 | UA

Жалко Продана. Ео через неделю такая канитель начнется , что Жулька будет очень мирным человеком казаться. Как пауки в банке друг друга пожирать будут.

buba
08.11.2014 в 19:31 | UA

пфффф))))

Кацапчук
08.11.2014 в 19:33 | RU

Не оправдал Юрко высокого пиндоского доверия, прос...ал переговоры по газу.

славянин
08.11.2014 в 19:35 | UA

развод для дурачков

---
08.11.2014 в 19:38 | UA

<удалено модератором>

ВОЛ ВЛАД
08.11.2014 в 19:39 | UA

почему не судят ДЕНИСОВУ и ШЛАПАКА за доведения до нищеты народа?

Мужичьё
08.11.2014 в 19:39 | UA

<удалено модератором>

Мужичьё
08.11.2014 в 19:40 | UA

<удалено модератором>

Дмитрий
08.11.2014 в 19:44 | RU

Довыёживался укрожопый. Это ж каким дебилом надо быть, чтоб купить уголь в ЮАР ? Даже Тимошенко с её афёрой с Тамифлю, и то, наверное, откат меньше получила. Вообще свидомая логика не поддается объяснению.

Лайк
08.11.2014 в 20:00 | US

Дружная команда профессионалов...
Евроинтеграторы , (sensored)!

444
08.11.2014 в 20:10 | UA

Я просто хочу сказать,что стоимость доставки угля с шахты в порт,погрузка,драфт из ЮАР в Украину( вот тут могу сказать точно не менее долларов 80-90 за тонну),учитывая дальность перехода,проливы,лоцманов,буксиры,выгрузка, погрузка на вагоны,доставка по Украине до потребителя,опять же выгрузка, где-то же плюс хранение.Да неужели это может стоить дешевле донецкого?Да вообще забыл а сам уголь в ЮАР что-то стоит или бесплатный,там что шахтеры бесплатно работают?

калориметр
08.11.2014 в 20:18 | UA

Продан какминистр полный НОЛЬ. Крутидся возле энергетики и каждой власти. Иногда давали за преданность поуправлять, но кажлый раз без результата. На сегодня есть два человека, которые смогут решить энергетические проблемы это Иван Плачков, и Юрий Бойко. Необходимо под страхом смерти отлучить их от партий, движений, наблюдательных советов и вместе выводить энергетику из кризиса. Это и решения с Россией по газу, это и уголь на ТЭС и ТЭЦ из Донбаса и многое другое. Изгнать всех генеральных директоров, председателей набл. советов (хотя бы еще находящихся в собственности государства Облэнерго)которые еще вчера ползли сами и гнали своих работников в Партию Регионов, творили беспредельное разграбление, творят его и сейчас,т.к. "налаженная система хищения средств продолжает работать" но не на благо страны, а на благо все тех же на кого работала и ранее.

Одеса мама
08.11.2014 в 20:24 | UA

<удалено модератором>

13
08.11.2014 в 21:06 | UA

Африканцы считают Украину такой же банановой республикой - своим скидка на уголь.
Уже и угля нет своего...дожились, стыдоба!

555=555
08.11.2014 в 21:27 | RU

<удалено модератором>

444-тому
08.11.2014 в 21:34 | UA

Уважаемый, Вы, похоже, перепутали драфт из Дурбана в порт Южный( который, по Вашим прикидкам. составляет 80 - 90 долларов США за 1 тонну) с морским ФРАХТОМ.
Да и еще неясно, подходит ли уголь из шахт ЮАР для украинских ТЭЦ.
Видать, Продана в очередной раз подставили и на сей раз дело инфарктом вряд ли обойдется.

работяга
08.11.2014 в 22:35 | CY

Это пока только уголь. Потом цена за газ не устроит.
Не зря же яйцеголовый все про 286 долларов бубнит. А карйнего завсегда найти можно.

яйценюх
08.11.2014 в 22:47 | UA

и так господа, как говорится первый пошел..... кто следующий из великих интеграторов?

444
08.11.2014 в 23:01 | UA


> 444-тому (2014.11.08 21:34 [UA])
Попутал,честно признаюсь,фракт с драфтом, чисто не просмотрел что написал.Но кстати и за драфт надо платить кому-то, то есть какой-то сюрвеерской компании,я уже не говорю про поборы в портах Украины.А так спасибо был не прав,звыняете.

qwerty
08.11.2014 в 23:01 | UA


> 444-тому (2014.11.08 21:34 [UA])
Продана не подставили, прошу прощения за тавтологию Продана-продали, или слили, как кому угодно

555=555
08.11.2014 в 23:28 | RU

Модераторы - а чего удалили то мое сообщение? Это ведь украинская газета -Неделе.юа - правда чего будет теперь с этой газетой? Ведь реально показала настроение народа, а вы удаляете...не хорошо это, обидно....)))))))

44
08.11.2014 в 23:59 | DE

Чем надо было думать в стране со своим углем , закупить в ЮАР ? Некуда девать валюту ? Сколько надо ж положить в карман чтоб начать думать жопой?

АНТИБАНДЕРА
09.11.2014 в 07:15 | XX

А деньги шли через Коломойшу!!! Почем этот выродок на свободе???

гол
09.11.2014 в 07:37 | UA

петруха же сказал,что будет менять всех министров,вот и процесс пошёл,,,Продан-это человек со связями ,его голыми руками не возьмёшь,поэтому и нашли тему-уголёк,а других министров-майдановцов-пеньком под задницу,как отработанный материал

антижид
09.11.2014 в 09:45 | UA

ПРодан бойко житомасоны чего от них ждать. Требую народный суд провести над ними он возможен только в АЛЧЕВСКЕ с Мозговым. за 30 минут два решения вынесут и будет правильно.

хх
10.11.2014 в 13:03 | UA

А на Луне уголь есть?

ПРАВДА
21.02.2015 в 20:30 | UA

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что первоначальный план хозяина Кремля дал сбой. Вместо полного паралича новой власти или возможности работы с Украиной "по кусочкам" он получил всего лишь Крым и локальный вооружённый конфликт у своих границ. Заслуга "переходного правительства" Украины тут очевидно.

ПРАВДА
21.02.2015 в 20:32 | UA

<удалено модератором>

смотрим дальше
21.02.2015 в 20:38 | UA

И вот тут случается неожиданное. Украина не особо препятствует принятию российской "мирной" резолюции в Совбезе ООН. Далее, силовики покидают Дебальцево. На первый взгляд, победа. Но следующее за этим заявление Порошенко стало неожиданностью для Кремля. Речь идёт о приглашении миротворцев ООН. Почему это хорошо:

Конфликт сразу выходит из активной фазы.

Выборы, прописанные в минском соглашении, всё же происходят. И проводятся относительно честно, ведь безопасность и контроль осуществляют внешние игроки.

Разоружаться сепаратистам также придётся. А миротворческий контингент невольно будет задавать вопросы "откуда техника" — проявится множество занимательных подробностей.

Контроль границы. Он всё-таки будет. А это конец военторгу и потокам "туристов"

И, самое главное, Украина в это время наконец займётся реформами.

смотрим дальше
21.02.2015 в 20:43 | UA

Естественно, что Россия допустить такого провала не может. Но и вариантов действий у неё немного. Согласитесь, выступить "против мира" на Совбезе после своей "мирной инициативы" мягко говоря, затруднительно. НО нет ничего невозможного. Право вето за РФ есть.

В таком случае вероятность поставок в Украину летального оружия возрастает многократно. Равно как и расширение санкций. На быстрое наступление сепаратисты уже не способны. А через 3-4 месяца, после окончания мобилизации и подхода новой техники (и, возможно, иностранной) наступление уже будет бесполезно.

Остаётся ещё один вариант – разбавление контингента "российскими миротворцами". Действительно, в практике ООН обращаться за помощью к соседним странам. Но Кремль уже не воспринимают как адекватного партнёра. На этом фоне Украина может предъявить козырь в переговорах.

АБВ
30.04.2015 в 13:55 | UA

<удалено модератором>