НАТО планирует создать элитное подразделение для защиты от угрозы из России

07.11.2014 в 11:29

НАТО готовит создание нового подразделения быстрого реагирования для защиты от угрозы из России. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Северной и Восточной Европе генерал Ханс-Лотар Домрезе в интервью немецкому изданию Die Welt, опубликованном в пятницу, 7 ноября, передает Deutsche Welle.

Как заметил немецкий генерал, в Альянсе не ожидали аннексии Крыма и нарушения Россией многочисленных международных норм, а также убедились, что Президент России Владимир Путин сделал российскую армию более "боеспособной". Соответственно, многие восточноевропейские страны-члены Альянса чувствуют угрозу, пояснил Домрезе. Учения, проведенные в начале сентября в Латвии, должны были дать сигнал России, что Альянс готов защищать территориальную целостность своих стран-членов.

Для отпора возможной угрозы со стороны восточного в Альянсе планируют создать подразделение быстрого реагирования, которое будет насчитывать от 5 до 7 тысяч военнослужащих и будет своеобразным "наконечником" сил НАТО, отметил генерал Домрезе. Это подразделение должно быть готово к участию в действиях на определенной территории в срок от двух до пяти дней. Его должны создать уже в 2015 г., когда планируется и участие подразделения в нескольких учениях.

По словам Домрезе, участие в формировании подразделения будут принимать не все члены, а только те, "которые имеют необходимое высокотехнологичное оборудование и соответственно вышколенных солдат", ориентировочно - от шести до 10 стран. Указанное подразделение должно также иметь достаточный воздушный флот для быстрой переброски. Существующие подразделения быстрого реагирования НАТО генерал назвал "слишком медленными". И в то же время подчеркнул, что создание нового подразделения будет стоить странам-членам немалых средств.

Кроме того, по его словам, НАТО рассматривает возможность проведения крупных учений с привлечением десятков тысяч солдат на территориях, близких к российской границе.

По словам немецкого генерала, до этого Альянс проводил крупные учения с привлечением от 25 до 40 тысяч военнослужащих только в западных странах-членах НАТО. "Однако я могу себе представить, что в будущем мы будем проводить такие учения и в Восточной Европе и балтийских странах", - подчеркнул Домрезе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив