Первым делом новая Верховная Рада должна отменить законы об особом статусе части Донбасса и амнистии

07.11.2014 в 10:44

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов убежден в необходимости отменить законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии, сообщает пресс-служба ВРУ.

При этом, согласно сообщению, он выразил убеждение, что вопрос об отмене этих законодательных актов должен быть одним из первых, которые должны быть рассмотрены Верховной Радой нового созыва.

"Надо констатировать, что Российская Федерация и не собиралась работать в направлении мирного решения трагедии, которую они искусственно создали", – подчеркнул Турчинов в интервью "ТСН", напомнив, что даже после Минских соглашений все равно ежедневно продолжались военные действия, артобстрел нашей территории, позиций, гибли украинские военные и гражданские граждане.

"Более того, те фальшивые, фейковые выборы, которые провели россияне на оккупированной территории, которые никогда не признает цивилизованный мир, свидетельствуют о том, что происходит попытка фактически заморозить этот конфликт, сделать его перманентным", – подчеркнул он.

Поэтому, по убеждению руководителя парламента, инициированные президентом Украины законы относительно особого статуса некоторых районов Донбасса и об амнистии для тех, кто сложит оружие, надо отменять.

Турчинов пояснил, что первым законом предусматривались выборы в местные советы в декабре.

"Понятно, что по украинскому законодательству те, кто оккупировал территорию, жить не собираются", – отметил он.

"Также ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять никаких условий, при которых должна наступать амнистия, и я даже не подписал этот закон и не отослал его в Администрацию Президента", – сказал председатель Верховной Рады.

Турчинов сообщил, что внес на рассмотрение парламента проект Закона о признании утратившим силу Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 16 сентября 2014 о принятии за основу и в целом проекта Закона Украины "О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив