Финансирование строительства корветов на ЧСЗ полностью прекращено

07.11.2014 в 10:38
Финансирование строительства корветов на ЧСЗ полностью прекращено

Финансирование строительства корветов на ЧСЗ полностью прекращено

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) хочет возобновить работы по программе строительства украинского корвета, заявили председатель Николаевской облгос-администрации Вадим Мериков, его заместитель Николай Романчук, а также советник президента Украины Юрий Бирюков, посетившие завод 4 ноября.

Романчук уверен, что корпус корвета в отменном состоянии, «отсутствуют ржавчина и дефекты». Бирюков отметил, что стране необходимы корабли этого типа, и его в этом вопросе поддерживает президент. Мериков готов передать все документы по проекту «Корвет» главе государства и председателю правительства и планирует серьезно заняться вопросом возрождения судостроения в Николаевской области, в частности, закончить строительство корвета и спустить его на воду.

 Министерство обороны подписало контакт с тогдашней Государственной акционерной холдинговой компанией (ГАХК) «Черноморский судостроительный завод» на выполнение государственного оборонного заказа по строительству кораблей класса «корвет» для Военно-морских сил Украины в 2009 г. В конце 2011 г. правительство утвердило объем финансирования по этой программе в размере 16,2 млрд грн, после чего были начаты работы по постройке корвета «Владимир Великий». Предполагалось, что этот корабль будет передан заказчику в 2016 г., а к 2021 г. будет построено еще четыре корвета.

 Но в настоящее время техническая готовность корвета составляет около 17%: изготовлены все блоки корпуса и частично надстройки корабля, заявили вчера Капиталу в департаменте по связям с общественностью компании «Смарт-Холдинг» (которая сейчас контролирует ЧСЗ). В компании отметили: несмотря на то, что государственное финансирование этого проекта полностью прекратилось в 2014 г., работы по нему велись вплоть до октября текущего года. По словам высокопоставленного чиновника Минобороны, проект реализуется весьма неспешно из за того, что государство с момента старта проекта выделило лишь немногим более 200 млн грн. Собеседник уточнил, что только на этот год государство должно было выделить по смете около 500 млн грн, но этого так и не произошло.

 В «Смарт-Холдинге» все еще рассчитывают на продолжение программы «Корвет». Сроки окончания строительства стоящего на стапелях судна, отмечают в компании, будут зависеть от ритмичности и полноты финансирования со стороны заказчика. «Согласно реалистичным расчетам предприятия, для возобновления полноценного строительства корабля финансирование должно быть продолжено с начала 2015 г. Средства необходимы на работы по сборке корпуса корабля на стапеле и его оснащению, оплату комплектующего оборудования по уже заключенным контрактам», — говорят представители холдинга. Кроме того, там отметили, что производственная загрузка ЧСЗ сейчас составляет менее 50%, а возобновление финансирования строительства корвета может существенно изменить ситуацию и позволить полноценно обеспечить работой коллектив завода, подрядные организации, поставщиков оборудования и контрагентов.

 Впрочем, реальных изменений в обеспечении госфинансирования постройки этого корабля может и не быть. Собеседник в Минобороны заявил, что корветы нужны армии лишь в долгосрочной перспективе.

 Сомневаются в продвижении программы по строительству корвета и специалисты. По мнению военного эксперта информационно-консалтингового агентства Defense Express Антона Михненко, при текущем финансировании армии Минобороны в лучшем случае сможет направить средства на обновление или модернизацию существующих кораблей. Черноморский флот России в Крыму, говорит эксперт, будет только расти, и чтобы держать береговую линию, Украине нужно делать упор на строительство малотоннажного, так называемого москитного флота, что в разы дешевле и быстрее, чем реализовывать такие большие долгосрочные проекты, как корвет. Михненко говорит, что сегодня стоимость программы «Корвет» значительно возросла и может составлять 25-30 млрд грн. Поэтому воплощение этого проекта выглядит еще менее реальным.

 Не верят в возрождение программы и сами судостроители. Президент ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий, что работы по программе «Корвет» обеспечивают ЧСЗ загрузку 15-20% мощностей. Но сейчас, по всей вероятности, считает он, государство будет пересматривать военную доктрину и морскую угрозу будут нейтрализовать за счет береговой обороны.

 Тем не менее порезать на металлолом объект, занимающий до 20% производственных мощностей завода, никто не позволит. В нынешних условиях, когда судостроительные мощности ЧСЗ (как утверждает Лисицкий) практически не задействованы (завод выполняет лишь судоремонтные работы), стоящий стапель не приносит убытков компании, но в случае получения заказов на строительство новых судов (тех же катеров «москитного флота»), он не позволит их выполнить должным образом.

ОБКОМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив