ДНР и ЛНР призывают украинские власти к разработке нового протокола

05.11.2014 в 09:36

Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу. Об этом говорится в совместном сообщении правительственных пресс-служб самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Вместо того, чтобы доработать его (закон, - ред.) и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел. Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой", - говорится в сообщении.

Как считают в ДНР и ЛНР, редакция закона должна быть пересмотрена. "ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола. При этом мы подтверждаем наши официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября. Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября. Как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом. В ближайшие дни всенародно избранные главы ДНР и ЛНР назовут своих уполномоченных на минских переговорах", - сказано в заявлении.

Напомним, вчера Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рекомендовал Президенту Украины Петру Порошенко неотложно внести в Верховную Раду Украины законопроект об отмене особого статуса районов Донбасса. Кроме того, СНБО поручил разработать законопроекты об урегулировании экономической и налоговой деятельности на Донбассе.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив