Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

«Николаев — город пяти десантов», - писатель Валерий Цыганов



Вечером 4 ноября в Николаеве, в здании «Облпотребсоюза» состоялась встреча с писателем-историком Валерием Цыгановым - автором трех известных книг о героях Великой Отечественной войны. Впрочем, сам автор характеризует себя достаточно скромно - называет себя не писателем, а исследователем, причем именно морской пехоты.


Валерий Цыганов живет в Горловке, хотя сам уроженец Николаева.


Он рассказал, что исследовательской деятельностью начал заниматься в феврале 1968 года, будучи курсантом Высшего военно-морского училища им. Нахимова (город Севастополь). Чтобы сдать зачет по истории военно-морского искусства, нужно было написать реферат. И когда преподаватель узнал, что Цыганов из города Николаева, то сказал: «Сам Бог тебе велел писать о николаевском десанте».


- Приехал я в отпуск (в Николаев - авт.). Отец у меня спросил, куда я иду. И когда я сказал, что иду в областной музей, он был страшно удивлен... И в тот момент я узнал, что мой отец в этом батальоне был командиром 45-миллиметровой батареи. И это послужило для меня еще одним стимулом, - сказал в ходе встречи с николаевцами Валерий Цыганов.


И так будущий писатель стал собирать материал. Он говорит, что не планировал его публиковать - ему просто было интересно. В конце концов, он собрал такой багаж документальных сведений и воспоминаний военных, что своему отцу, служившему в николаевском батальоне, рассказывал вещи, о которых даже он не знал.


Позже Цыганов отыскал в Севастополе еще 48 человек, которые воевали в этом батальоне.


Историк перемещался по городам и поселкам разных областей, где шли бои, и собирал сведения о каждом бойце, уделяя внимание не только событиям, но и отдельным судьбам.


Кроме того, писатель сообщил, что привез в Николаев новую рукопись (назвать ее книгой он пока не решается). В этой книге автор утверждает и приводит доказательства, что «Николаев - город пяти десантов» - именно так называется одна из ее глав. Помимо всем известного десанта Ольшанского, был еще офицерский десант, о котором знают лишь некоторые. Но писатель раскопал свидетельства о существовании здесь в военные годы еще трех десантов.


Будем надеяться, что в ближайшее время новая книга Валерия Цыганова будет уже не в виде рукописи, а в виде полноценного издания, с помощью которого николаевцы смогут глубже ознакомиться с историей своего города.

 

Поделиться:
 


ленинградец
 2014.11.04 21:56 [RU]
а шо, книга будет, не про героев упа? не патриотично, понимаешь.
офицерский десант, был по моему в гражданскую, или я не прав?

ещё тот Николаевец
 2014.11.04 21:59 [UA]
Автору уважение и низкий поклон. Именно такие энтузиасты и находят факты, которые либо теряются, либо тщательно скрываются. Ещё раз низкий поклон за его поисковую деятельность.

ещё тот Николаевец
 2014.11.04 22:00 [UA]

> ленинградец (2014.11.04 21:56 [RU])
Не надо это трогать, лучше книжку почитай...

ленинградец
 2014.11.04 22:04 [RU]
если, в нет выложит обязательно прочту. а, если без ехидства, это по моему впервые за последнее время, попытка написать правду. а, то все укро-воины, да укро-воины...
> ещё тот Николаевец (2014.11.04 21:59 [UA])

333333333333
 2014.11.04 22:07 [UA]
Я вообще не х..ра не понял.То-ли Горловка,то-ли Севастополь,то-ли Николаев,то-ли областной музей,то-ли писатель,то-ли нет.Та что делать-то? Когда уже этот бесстелер будет в продаже?

ещё тот Николаевец
 2014.11.04 22:19 [UA]

> 333333333333 (2014.11.04 22:07 [UA])
В библиотеках есть. Не последняя книга а три предыдущих. В нете тоже можно найти.
А насчёт: родился в Николаеве, учился в Севастополе, служил на Северном флоте, боевой путь десантников искал по всему союзу. Два десанта из пяти описанных шли на помощ десанту Ольшанского. Им не повезло...
Кстати в поисковую работу он вкладывает свои деньги и свою душу.

Миномёт
 2014.11.04 22:50 [UA]
Человек очень большой души.
Энтузиаст.
В данном случае прошу воздержаться от комментов, демонстрирующих дебилизм.
Взрослые люди должны понимать, что хорошо, что плохо.
Цыганову уважение.

Николаевец
 2014.11.05 00:34 [UA]
Влащенко, напиши о зверствах и преступлениях большевиков в Николаевской области в первые годы совецкой власти!  

Местный
 2014.11.05 09:41 [UA]
Общался когда-то много раз с этим Цигановым - оставил очень неприятное впечатление.
Только о себе любимом талдычит, что вот такой крутой исследователь.
А под напором элементарных вопросов о десантах - сразу стал авторитет включать. Аргументов - НОЛЬ.

+ он переругался с некоторыми исследователями которые гораздо больше сделали для популяризации десанта.

Крайне неприятный чел.

ИМХО конечно...

Местный
 2014.11.05 19:03 [UA]
Был на этой встрече и очень благодарен организаторам. Весьма познавательно и интересно !
Что касается Валерия Цыганова - очень скромный человек и тактичный человек. Другие в его возрасте у телевизора днями сидят а он для нас пишет ! Низкий ему поклон за его труд по Николаевскому десанту !
Кстати и песни Юрия Акимова оживили встречу !
Спасибо огромное ! Ждем приглашений !!!

«Николаев — город пяти десантов», - писатель Валерий Цыганов

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.01 07:39]  
Советские реалии в подборке колоритных снимков. Фото

[22.01 07:20]  
Потап покрасил бороду... в платиновый блонд. ФОТО

[22.01 07:19]  
Утренний позитив: свежая порция смешных анекдотов. ФОТО

[22.01 07:07]  
Ученые: Зарядка защищает сердце от инфаркта

[22.01 07:01]  
Трагическая судьба самой юной матери в истории. Фото

[22.01 06:41]  
Нереально красивая Миранда Керр покорила женственностью. ФОТО

[22.01 06:01]  
Эти утренние привычки помогут быстро похудеть

[22.01 06:00]  
С новой стрижкой и в ярком свитере: Селена Гомес в новом имидже. ФОТО

[22.01 05:00]  
Этот напиток очистит печень и поможет похудеть