Жители Николаева жалуются на повышение цены на хлеб: в ОГА говорят, что такие данные к ним не поступали

04.11.2014 в 11:30

В редакцию «Новостей-N» поступило несколько звонков от горожан с жалобами на резкий скачок цены на хлеб. В частности речь идет о довольно популярном хлебобулочном изделии «Хлеб семейный», который еще в воскресенье стоил 4,75 грн., а уже в понедельник его продавали по 5 грн.

- Мы, конечно понимаем, что выборы прошли, и можно повышать цены. Но это же хлеб! Как же нам выживать? - пожаловался пенсионер из микрорайона Лески.


За комментарием мы обратились в Николаевскую облгосадминистрацию: здесь есть специальный отдел  мониторинга цен на продукты питания. В отделе нам сообщили, что данных о повышении хлеба к ним не поступало.

- Перед тем, как повысить стоимость на социальные сорта хлебобулочных изделий, на имя главы ОГА основной производитель хлеба в Николаевской области ООО "Николаевский хлебозавод №1" подает письмо, в котором предоставляет все экономические расчеты, обоснования необходимости повышения стоимости хлеба — будь то увеличение цены на топливо или энергоносители. После этого письмо поступает на наш отдел. Последний раз повышение стоимости хлебы было в августе, после этого сообщений об увеличении цены на хлеб не было, - сообщили нам в отделе.


Нам также уточнили, что каких-либо мер воздействия на частные пекарни, которые сегодня также производят часть реализуемого в Николаевской области хлеба, в отделе контроля цен нет — предприниматели самостоятельно устанавливают цену на хлеб. ОГА может повлиять лишь на стоимость социального хлеба, который производится на крупных предприятиях.

Справедливости ради надо отметить, что в Николаевской области только в одном справочнике мы обнаружили более 20 предприятий, занимающихся выпечкой и реализацией хлебобулочных изделий. Вышеуказанный «Хлебозавод №1» хлеб «Семейный», на который повысилась цена, не производит, а следовательно и к увеличению его стоимости отношения не имеет.

Таким образом можно посоветовать потребителям разве что перейти на социальные сорта хлеба, цена на которые не поднималась. По крайней мере, пока.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив