Украина оплатит газовый долг из золотовалютных резервов

03.11.2014 в 17:45

Украина оплатит долг за газ перед Россией за счет золотовалютных резервов. Об этом на брифинге в Киеве сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, соответствующие договоренности были достигнуты с Международным валютным фондом.

"Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что оплата долга за газ будет идти из золотовалютных резервов", - заявила Гонтарева.

По ее словам, таким образом, удастся избежать негативного влияния на валютный рынок в Украине.

Напомним, в Брюсселе вечером 30 октября по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа из России в Украину.

Украина должна незамедлительно оплатить России 1,4 млрд долл. долга за поставленный ранее газ, используя средства МВФ и ЕК, а также до конца 2014 г. внести еще 1,65 млрд долл. в качестве предоплаты за будущий газ.

Украина подтвердила наличие средств на оплату 4 млрд куб. м газа в ноябре-декабре 2014 г. После предоплаты российская сторона обязуется поставить газ.

РБК

Комментарии (18)
nomen est omen
03.11.2014 в 17:50 | UA

а что, есть еще такие резервы здесь?

Дмитрий
03.11.2014 в 17:52 | RU

Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что оплата долга за газ будет идти из золотовалютных резервов

ЗВР Украины в распоряжении МВФ ? :) От это незалежность.

Лиза
03.11.2014 в 17:53 | US

Яценюк не так давно заявлял, что для оплаты за газ имеется 3,1 миллиарда на спец.счету. А теперь, оказывается, платить будут золотом. Значит, денежки тю-тю, про..пали?

Дмитрий
03.11.2014 в 17:53 | RU


> nomen est omen (2014.11.03 17:50 [UA])

Есть и храняцца в надёжном американском банке с рейтингом ААА - Леман Бразерс.

13
03.11.2014 в 17:54 | UA

Здесь нет. Но европейцы дали добро.

Ибонех
03.11.2014 в 17:56 | UA

А что, разве Янык не вывез весь ЗВР самолётами? Об этом же полгода вопили его свергатели :-)

11
03.11.2014 в 18:03 | US

а сколько этих запасов?

11
03.11.2014 в 18:03 | US

а сколько этих запасов?

ржунемогу)
03.11.2014 в 18:40 | RU

Вот у вас жопа, вы даже не представляете.

Детсад
03.11.2014 в 18:44 | UA

Так есть деньги оплатить за газ или нет? Сколько можно дурить собственный народ, который своим потом зарабатывает зти деньги для страны! Наши налоги , кот. должны идти на медицину и образование до Еценюка просто крали ( ну это говорил каждый приходящий премьер), а сейчас же что ему мешает? Армию содержит народ. То что перечислено - в очерекдной раз разворовали. Не способны даже освоить те средства, кот. выделены из бюджета. Так кто у нас управляет хозяйством страны - Пуля в лоб , или каждый министр , как князь в своем воеводстве?. Или Премьер у нас не для принятия окончательных решений И КОНТРОЛЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ ДО САМОГО ЗАВЕРШЕНИЯ а только для критики по результатам неисполнения, или вообще недопустимого бардака при выполнении своих прямых обязанностей министрами и министерствами? Все в политике?. Недай нам бог получить продолжение этого спектакля. ПРЕЗИДЕНТ! ГДЕ ВЫ? ВЫ ГАРАНТ, а не помощник бездарного краснобая-попрыгунчика, который даже своими словами перед камерами вредит стране, и печется только о своем имидже. Разгоните всех его ставленников. Спасайте страну.

Фарион+Европа=ж
03.11.2014 в 19:25 | RU

Прыг скок обвалился потолок, если мы еще поскачем то и стены расхреначим.

национально несвидомый
03.11.2014 в 19:36 | UA

я не знаю кто такая Гонтарева, но гонит она с размахом. Посмотрите видео пресс-конференции после подписания газовых договоренностей Россия-Украина на прошлой неделе. Как Продан сидел весь мокрый, как пот просто лился по его лицу от того, что украину тупо и откровенно кинули европейцы. Когда встал вопрос об оплате Россия сказала, что больше газ в долг давать не будет - хотите, платите за украину. Выступила представитель ЕС и сказала, что ЕС тоже за украинский газ платить не будет, мол они уже деньги давали и украина сама должна платить. Украина же надеялась как всегда на ХАЛЯВУ, или у России в долг (и потом заявлять что отдавать будем по 268 и то, когда захотим) или ЕС "поможет". Но оказалось, что нужно отдавать из "запасов", которых и так кот наплакал. А еще за уголек нужно в баксах расплачиваться. Донбасс, который "сидит на шее у всей украины" уголек больше не дает. Уже куев стал предлагать ТЕРРОРИСТАМ купить у них уголь - унижения продолжаются. До этого у ОККУПАНТОВ со слезами вымаливали деньги в долг. Но расплачиваться за этих уродов все равно прийдется простому народу, который словно в пьяном угаре орет - давай АТО, давай.

национально несвидомый
03.11.2014 в 19:42 | UA


> Детсад (2014.11.03 18:44 [UA]) Так есть деньги оплатить за газ или нет?

Деньги пока еще есть, но есть еще и экономика. К примеру, курс национальной валюты - это отношение национальной денежной массы к золотовалютным запасам. Если печатаются новые деньги в стране или уменьшаются валютные резервы, то все это неизбежно приводит к девальвации национальной валюты. А когда валютный запас закончится, местные валюты вообще превращаются в простые бумажки, как в сомали или те же "керенки"

работяга
03.11.2014 в 20:21 | CY

Так таки денег ни Европа ни Америка не дадут????

работяга
03.11.2014 в 20:29 | CY

Так уже ж пообещали.
Или слуги народа деньги скоммуниздят, а заплатят из запаса? На это похоже.

555=555
03.11.2014 в 22:07 | RU

да- а вот интересно - куда ушли те денешки за газ- которые заплатил народ и предприятия - ведь все платили- ну ладно % 20 может есть должников - но и цена на газ для населения в разы выше- чем покупается у РФ

АБВ
04.11.2014 в 10:41 | UA

Всё золотишко оказывается уже в МВФ. Молодцы куевляне. Заранее подготовились к местам будущего постоянного проживания.

АБВ
04.11.2014 в 10:41 | UA

Всё золотишко оказывается уже в МВФ. Молодцы куевляне. Заранее подготовились к местам будущего постоянного проживания.