Отопительный сезон в многоэтажных домах Снигиревки под угрозой срыва

31.10.2014 в 16:05

Вопрос газификации Снигиревки тянется не один год. Так, в 2012-м с привлечением средств НАК «Нафтогаз Украины» в Снигиревском районе построено и введено в эксплуатацию магистральный газопровод протяженностью 38,4 км, в 2013 г. - газопроводы среднего давления протяженностью 0,79 и 3,7 км. Построенные объекты безвозмездно переданы на баланс подведомственным НАК «Нафтогаз Украины» эксплуатирующим организациям - Николаевскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз» и ПАО «Николаевгаз», осуществляющим лицензированную деятельность на территории области. Переданные газопроводы дают возможность бесперебойной подачи газа местному населению эксплуатирующими организациями.

Вопреки действующему законодательству решением Снигиревского районного совета от 11.09.2012 №1 утверждена Программа газификации населенных пунктов Снигиревского района и г.Снигиревка на 2012-2013 годы, которой ООО «Предприятие «Укргазпром» делегировано право выступить заказчиком выполнения работ по проектированию, согласованию проекта и прохождению экспертиз, получению разрешительной документации на проведение работ по газификации населенных пунктов района, в том числе ввод объектов в эксплуатацию. Позже решением Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины от 16.04.2013 года признаны нарушения со стороны Снигиревского райсовета при принятии вышеупомянутого решения, предусмотренные частью 1 ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Отметим, что ЧП «Укргазпром» зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым, поэтому не в состоянии осуществлять лицензионную деятельность на территории Николаевской области. Таким образом, на сегодня в Снигиревке отсутствует лицензиат по поставке и транспортировке природного газа.

30 октября первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук во время выездного совещания отметил, что из-за отсутствия официального поставщика газа, может быть сорван отопительный сезон в многоэтажных домах Снигиревки. Он уверен, что виной этому бездеятельность местной власти и нарушения законодательства.

- На сегодняшний день в сложившейся ситуации с газификацией Снигиревки надо поставить точку. Снигиревский мэр должен работать на людей, а не на себя. Местная власть должна обратиться в правоохранительные органы, потому что украдены большие средства, послезавтра зима, а здесь никто не хочет ничего делать. Возможно сегодня надо проверить и деятельность городского головы, - уверен Николай Павлович.

В 2014 году в облгосадминистрацию обратилось лицензированное специализированное газоснабжающее предприятие ПАО «Николаевгаз» с просьбой в содействии в расширении лицензионной деятельности, связанной с поставкой и распределением природного газа на территории Снигиревки.

- Предприятие, которое занималось газификацией Снигиревки, находится на территории Крыма, поэтому оно не в состоянии осуществлять деятельность на территории области. ПАО «Николаевгаз» не только может выполнить эти работы, но и готово за это взяться. В свою очередь, местные власти должны этому способствовать, - подытожил Николай Романчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив