Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Подробности "газового соглашения": о чем удалось договориться в Брюсселе





Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.


Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Украина сможет получать газ до конца марта по цене в $385

По словам вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, Россия дает Киеву скидку на газ зимой в $100 на тысячу кубов.

"Россия дает Украине скидку на покупку газа зимой в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины", – отметил он.

Кроме того, по его словам, Украина и "Нафтогаз" объявили о готовности незамедлительно выплатить $1,451 млрд лолга.

Также вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер рассчитывает, что финансовая помощь МВФ и ЕС Украине будет направлена на оплату за российский газ.

"В значительной степени преимущество для Украины состоит в том, что Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того чтобы оплатить открытые счета по газу", — сказал он на пресс-конференции по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Эттингер отметил, что Украина сможет до конца марта получать по предоплате нужные ей объемы российского газа по цене в $385 за тысячу кубометров или ниже.

По словам Эттингера, Киев до конца гада погасит $3,1 млрд долга за российский газ.

"Украина до конца гада погасит $3,1 млрд долга за российский газ, окончательные расчеты будут после решения Стокгольмского арбитража", – заявил он.

По информации Эттингера Украина сможет оплатить как минимум 4 млрд кубометров газа.

Вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что подписанный зимний газовый контракт обязателен для исполнения.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил,что условием поставок газа Киеву является предоплата.

"Условием поставок газа Украине является договоренность о механизме предоплаты и реструктуризации долга, Киев должен погасить первый транш", – отметил он.

Также Новак отметил, что до конца марта для "Нафтогаза" отменен режим "бери и плати".

Кроме того, по его словам, РФ спишет $100 на тысячу кубометров за счет экспортной пошлины.

"Правительство РФ в ближайшие дни обеспечит скидку на газ для Украины в $100 на тысячу кубометров за счет жкспортной пошлины", – сказал он.

Между тем, глава Минэнерго Украины Юрий Продан отметил, что Украина вместе с ЕК смогли обеспечить финансирование для покупки газа.

"Украина вместе с ЕК смогли обеспечить финансирование для покупки необходимого объема газа у РФ, в том числе для надежности транзита", – отметил он.

Продан уверен, что подпись ЕК под газовым пакетом будет гарантией его исполнения.

"Украина уверена, что подпись ЕК под зимним газовым пакетом будет гарантией его исполнения", – подытожил он.

РФ не понимает, откуда Яценюк взял озвученные им "летние" цены на российский газ

РФ не понимает, откуда премьер Украины Арсений Яценюк взял озвученные им "летние" цены на российский газ, предположительно, это может быть некий прогноз, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Что касается цены, я хочу сказать, что мы сегодня не обсуждали вопрос, касающийся цены в летний период поставок газа, мы обсуждали период только с ноября по март. Российская сторона исходит из того, что существует контракт, действующий с 2009 по 2019 год, в рамках которого прописан механизм формирования цены", — сказал он на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-Еврокомиссия, прошедших в четверг в Брюсселе.

"Поэтому цифры, которые сегодня были озвучены председателем правительства Украины, мы не совсем понимаем, откуда они, поэтому мы думаем, что это некие прогнозные цифры, которые Украина может считать в рамках формулы цены", — добавил министр.

Новак подчеркнул, что летняя цена на газ будет зависеть от текущей конъюнктуры цен на нефть.

Договоренность по газу поможет наладит отношения РФ и Украины – Баррозу

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется, что договоренности по газу помогут наладить отношения между Россией и Украиной.

"Я полон надежды, что данное соглашение сможет наладить отношения между Украиной и Россией…", — сказал он на пресс-конференции по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Баррозу надеется, что договоренности по газу помогут наладить отношения между Россией и Украиной, фото  AFP

РФ, Украина и ЕК обязались полностью соблюдать условия подписанного зимнего газового пакета: от перебоев в поставках никто не выиграет, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон", — сказал он на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-Еврокомиссия, прошедших в четверг в Брюсселе.

Миллер рассказал, по какой цене Украина будет покупать российский газ до конца года

Цена российского газа для Украины в ноябре-декабре действительно составит 378 долларов за тысячу кубометров, по первому кварталу пока только оценки, итог будет зависеть от нефтяных цен, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Работа по поставкам газа на Украину будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Во-первых, это касается механизма ценообразования. Цена поставки газа на Украину — это формула цены минус стодолларовая скидка в соответствии с постановлением правительства", — пояснил он.


"Действующая цена на четвертый квартал — 378,22 доллара за тысячу кубов. Что касается первого квартала — сейчас можно говорить о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период и учитывает индексации по нефтепродуктам и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры на углеводороды в предстоящие месяцы", — сказал Миллер.

Лидеры РФ, Украины, Франции и Германии приветствуют финал спора по газу

Лидеры РФ, Украины, Франции и Германии в четверг вечером в ходе телефонных переговоров приветствовали завершение переговоров по поставкам российского газа на Украину, говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Президент Республики (Франсуа Олланд) и канцлер Германии (Ангела) Меркель провели сегодня вечером переговоры в "нормандском формате" с президентами (РФ Владимиром) Путиным и (Украины Петром) Порошенко. Участники разговора приветствовали завершение проходивших при посредничестве ЕС переговоров по поставкам газа на Украину", — сказано в коммюнике.

Олланд и Меркель выразили надежду, что ЕС вместе со своими партнерами (США и другими странами G7, а также МВФ) в дальнейшем будет способствовать реализации достигнутых договоренностей.

Лидеры четырех стран также обсудили текущую ситуацию на Украине. Олланд и Меркель, в частности, подчеркнули необходимость выполнения минского протокола от 5 сентября с целью политического разрешения кризиса на Украине. Они также выразили мнение, что предусмотренные на неконтролируемых Киевом регионах востока Украины выборы должны носить местный характер и проходить при уважении территориальной целостности Украины.

 

Сегодня

Поделиться:
 


Круто!
 2014.10.31 08:34 [RU]
И чем это отличается радикально от условий, которые РФ выставляла ещё весной?

работяга
 2014.10.31 08:56 [CY]
Ну и чего было столько времени воду мутить? 
Россия давно это предлагала. Разве что теперь Европа уже пожестче свои деньги проконтролирует. Уйдут на газ, а не на АТО, как прошлый кредит.

44
 2014.10.31 08:57 [DE]
Где деньги которые заплатило население Украины? И кстати не по 385 $ а намного дороже. Почему они все разворованы и постоянно просят помощи $ у Евросоюза? Америка развязала войну пусть и оплачивает все счета украинского правительства.

Лайк
 2014.10.31 09:06 [US]
''Украина до конца гАда погасит..."
Кто гад? Эттингер?
Редактор , проснись.
А по теме - что там вчера Арсений Петрович про 260 с чем-то чесал? Просто гнал пургу, как обычно,или опять журналисты напутали?

Намыв
 2014.10.31 09:11 [RU]
Вот "красавцы")))! Настоящие попрошайки-разводилы. Выциганили все таки у Европы бабло за газ. Но что-то подсказывает, что не будет все "ровно" дальше. Сколько уже это "ушастое" правительство всяких разносторонних договоров подписало? Хоть один выполняется как надо? А на некоторые вообще положили с прибором. И по фигу что там Европа гарантом выступает. Сейчас к кролю опять обострение в мозг какое нибудь занесет, и начнет он опять "жили-были" рассказывать что ему Россия должна, как земля колхозу, и платить он не будет. И все по новой. Переговоры, консультации, договора беспонтовые... Самый лучший договор с этими словоблудами из Киева-платежное поручение и, как следствие, теплые батареи в домах и синий огонь на кухнях.

Мария ( )
 2014.10.31 09:40 [RU]

> Намыв (2014.10.31 09:11 [RU])
А где написано, что выцыганили деньги на газ? "Эттингер рассчитывает, что финансовая помощь МВФ и ЕС Украине будет направлена на оплату за российский газ." Т.е. полной уверенности что Украина их не скоммуниздит, у него нет. А решать когда и сколько они будут давать денег, так это только в следующем году.

"Также Новак отметил, что до конца марта для "Нафтогаза" отменен режким "бери и плати". Кто оплатит предоплату. Ни слова. За долг деньги есть. А на предоплату?

Украина активно шантажирует и Россию, что нашлет на нее ормады замерзающих людей, и Европу, что оставит ее без газа. Несет огромные имедживые потери. Вот кто эту агрессивную попрошайку-шантажистку примет в любой союз. Тем более в ЕС, где при любом голосовании учитывается голос каждого члена. Да там все колом встанет, если в нем окажется Украина. Вас там заранее боятся. Вот этим можете гордиться.




+
 2014.10.31 09:42 [UA]
Подись россии ничего не стоит, гарант хренов .

Дмитрий
 2014.10.31 09:47 [UA]
Путин хуйло.

владимир
 2014.10.31 09:51 [RU]
Я смотрю в данной газетенке профессионалы сидят, раз такие граммотические ошибки делают. Или это все-таки скрытый смысл- загаситт (замочить) гАда, тогда укажите кого имеете в виду!

Мария ( )
 2014.10.31 09:54 [RU]
Россия и ЕС просто звери. Представляю, как тяжело сейчас украинским властям. Они ведь уже свыклись с этими 3,1 млрд. Млрд. уже стали своими родными и близкими. Планы на них уже свои и личные построили. А тут вынь и положь. У садюки!

владимир
 2014.10.31 09:54 [RU]
Для Дмитрия - ПТН ПНХ расшифровывается: Путин Помоги Народу Холодно

не скажу
 2014.10.31 10:06 [NL]
це перемога???)))))))

?!
 2014.10.31 10:15 [RU]
А ни у кого из депутастов, и прочих мыздобульцев не возник вопрос к яйценюху и кампании, - а куда девается бабло, которое население платит за газ ?!

?!
 2014.10.31 10:15 [RU]
А ни у кого из депутастов, и прочих мыздобульцев не возник вопрос к яйценюху и кампании, - а куда девается бабло, которое население платит за газ ?!

Дмитрий
 2014.10.31 10:34 [UA]
Скоро кацапстан сдохнет.

---
 2014.10.31 10:46 [UA]

> Дмитрий (2014.10.31 10:34 [UA])
Скорее хохлостан сдохнет предпосылок к этому больше))

бу-го-га
 2014.10.31 10:58 [NL]
Тю, а ватоботы только во вкус вошли, рассказывая, что в Украине отопления никогда уже не будет, что мы тут все умрем от холода, что не на чем еду будет приготовить.
А тут такой облом. Удар ниже пояса ватоботам от своего же "Газпрома" и нашего "Нафтогаза". Печалька у ваты, траур, крушение влажных надежд.

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 11:15 [UA]
На прессконференцию Продан попытался зайти первым. Организаторы, грубо его отодвинули и пропустили первым росиянина, потом европейцы, потом уже Продан. То как заискивающе смотрели европейцы в лицо росиянам говорит только об одном: Европа Украину СЛИЛА. Игры в демократию с Украинскими ворюгами надоели европейцам за полгода. На Украине поставлен крест!!! Продан обливался потом, точно так же, как сейчас Украина будет обливаться говном. Суда по его поведению верхушка жидомассонства всё поняли. Представитель Украины сразу после подписания уехал. Естественно это положение вещей известно как Яценюку, так и Порошенко. Им уже понятно, что Украине звиздец. Это пока непонятно забитому пропагандой охлосу! Но это ненадолго. 

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 11:17 [UA]

> бу-го-га (2014.10.31 10:58 [NL])
Не заходи сюда обкуренным из Нидерландов. Там на сайтах и сри. Они поймут - парень покурил и ему хорошо...

Мария ( )
 2014.10.31 11:18 [RU]

> бу-го-га (2014.10.31 10:58 [NL])
То что вы будете мерзнуть, мы и не надеялись. Вы или к нам побежите, нашествие хохло-свидомых, чума 21 в., или газ тырить будете.
Я вот только не понимаю, какая твоя печаль, если ваши оллигархи будут платить за газ? У вас же население платит. И куда эти деньги идут? Ну если ты так переживаешь за оллигархов, продай им свою почку, или какой другой орган. Угоди как нибудь за свой счет.

1111111111
 2014.10.31 11:21 [UA]
Кто же придумал это созвучие -братская страна? Обыкновенный шантажист-монополист. Кто платит больше всех? Польша, Чехия, Болгария, вся бывшая Югославия. Самые или бедные страны Европы. Помимо ядерной дубинке, которой теперь некого пугать, ответка есть даже у отмороженных корейцев, Россия вооружилась газовой дубиной. Страна имеющая огромный людской потенциал, охеренные учебные и научные центры, всю таблицу Менделеева в недрах, занимается обыкновенным рэкетом. Даже собственное сельское хозяйство не хочет развивать. Гопник со стажем. Причем крутой только к слабым. Англия, Франция, Германия и покупают дешевле газ.  

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 11:36 [UA]

> 1111111111 (2014.10.31 11:21 [UA])
Українська приказка говорить:"Брат мій, але хліб їм свій". А украина за 23 года своего существования своего хлеба есть не захотела. Сама у себя ворует, промышленность не развивает, о людях не заботится. А с каких раёв Россия должна о ней забоится?!

Ира
 2014.10.31 11:41 [UA]

> Мария (2014.10.31 11:18 [RU])
Спасибо, Мария. Спасибо, что Вы пожелали своим друзьям или родственникам.Ведь наверняка они у Вас здесь есть. Спасибо за женскую доброту и мягкость. Особенно умилил совет по продаже органов, очень по женски. Начинаю все больше любить кошек, они хоть и гадят, но не в душу.

1111111111
 2014.10.31 11:48 [UA]

> ещё тот Николаевец (2014.10.31 11:36 [UA])
Не депутат? Очень грамотно построена речь - причем тут цена на газ, если вы 23 года воруете сами у себя? Это все можешь рассказать и Македонии и Болгарии. Пока с Россией -ты мил и хорош, отвернулся - начинаются игры с извращениями

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 11:54 [UA]

> Ира (2014.10.31 11:41 [UA])
Ирочка я за неё отвечу! "Спасибо, Мария." Кушай не обляпайся. Любишь кошек? Хорошо. Полюби ещё собачек - друзей найдёшь на этой земле. Судя по всему с соотечественниками у тебя не очень...

Мария ( )
 2014.10.31 11:55 [RU]

> Ира (2014.10.31 11:41 [UA])
Родственники говорите? Вспомнили. А когда вы этих родственников на ножи и на гиляки отправляли, ни чего не екало. Вспомнили про родственные чувства? Зря. Газа бесплатного все равно не будет. Еще раз. Почему вы не хотите, чтобы ваши оллигархи платили за газ? Откуда такое рабство и подобострастие? Почему наши мужики должны ради них бесплатно вкалывать в тундре и тайге. Сами выискивайте источники их безбедного существования.
Вы что за люди, если требование заплатить за газ, воспринимаете, как нагадить в душу?

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 12:01 [UA]

> 1111111111 (2014.10.31 11:48 [UA])
Нет не депутат, но два высших имею.
В этом мире существуют законы управления вселенной. Их 108 штук. Один из них - закон интереса! Он далеко не главный, но и не последний. Есть интерес к людям, а есть интерес к деньгам. Так вот у нас должен был ИЗНАЧАЛЬНО крепнуть интерес и ЛЮБОВЬ (тоже есть такой закон) друг к другу. Мы же гнались за благососотоянием - за деньгами. Откуда у нас могло взятся государство?! И вопрос: почему Россия должна нас щадить? Если мы друг друга щадить не собираемся!?

1111111111
 2014.10.31 12:29 [UA]

> ещё тот Николаевец (2014.10.31 12:01 [UA])
так не щадите! закройте границы, перестаньте выть дурным голосом о спасении русскоязычных. Не кричите на каждом углу о братской помощи. Не ужели не понятно, что Путину выгоден конфликт. Он добился того, что флот его закрепился на Черном море. Теперь не хочет, что бы Украина ушла из его объятий. Как не хотел терять Грузию, Абхазию и Приднестровье. И цена на газ это такой же шантаж, как неофициальная поддержка военного конфликта.

ну-ну...
 2014.10.31 12:37 [RU]

> Мария (2014.10.31 11:55 [RU])
+100000!
> 1111111111 (2014.10.31 11:48 [UA])
не про всех жителей Украины, есть ещё надеюсь много нормальных людей там, а тебе шкура продажная пиндосовская скажу: за то, что ты и тебе подобные предали все, что связывало наши народы (хотя вполне допускаю-ты об этом даже не знаешь), игры с извращениями вам в радость должны быть, а по-правильному вас уже и быть-то не должно...

Мария ( )
 2014.10.31 12:43 [RU]

> 1111111111 (2014.10.31 12:29 [UA])
Как вы нам надоели своими разговорами о братстве. Вы сказал в свое время, что мы вам не братья, мы думали ну все, отвалили. А нет! Чуть дело доходит, что надо платить, так сразу про братство. Типа мы испугаемся, что вы нас из родственников исключите, и халява плиз по новому. Постоянные упреки, обыгрывание темы братства. При чем только с вашей стороны. Ну правда, сколько можно?

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 12:54 [UA]

> 1111111111 (2014.10.31 12:29 [UA])
Ты придурок!!! Допустим в семье растут несколько братьев. Один брат работает, а второй только просит ему помочь. Этот второй кто? Брат или нахлебник?! Вот этот второй, недовольный тем, что у брата в руках потолще будет и не желая развивать своё, начинает договариватся с врагами, что бы брата убить и земли его разделить! И ради этого он готов отказаться от своих корней, от имени своего. Этот брат кто?! Брат или предатель??!!

1111111111
 2014.10.31 13:00 [UA]

> Мария (2014.10.31 12:43 [RU])
Уважаемая , это мы спасаем укроязычных в России, крича о братстве? Украинцы лезут через границу защищать братьев? А может это мы, по братски, удерживаем Россию от входа в ЕС? Да уже почти вся страна кричит - брат иди на хер со своей помощью, дай нам самим разобраться со своей бедой!

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 13:06 [UA]
Да уже почти вся страна кричит 
ВОТ ИМЕННО почти вся страна кричит!!!! Вот та, которая не кричит - будет Новороссия! А остальная пускай с набранными долгами расплачивается, под именем Украина. Загнётся под тяжестью долгов, её подберут. Как думаешь кто? Как предполагаешь - на каких основания??!! Уж точно не как братьев и не как равную...

ещё тот Николаевец
 2014.10.31 13:14 [UA]

> 1111111111 (2014.10.31 13:00 [UA])
дай нам самим разобраться со своей бедой!
Самим разбиратся со своей бедой надо было без США и до февраля месяца! Сейчас несколько поздновато.

Мария ( )
 2014.10.31 13:48 [RU]

> 1111111111 (2014.10.31 13:00 [UA])
Да валите вы в свое ЕС. Так это же они вас туда брать не хотят. Как мы то вам мешаем? Как? Денег вам не дают? Так а мы то тут при чем? Еще раз. Как мы вам мешаем вступить в ЕС. Турция уже лет ...цать. туда вступить не может. Кто вас - придурь в ЕС возьмет, вы не Латвия в два млн. Вы всю Европу обожрете.
" брат иди на хер со своей помощью,", так и мы о том же: деньги за газ отдайте. Мы вам уже семь месяцев говорим: ЭТО НЕ ПОМОЩЬ. ЭТО ЗА ДЕНЬГИ. ПЛАТИТЕ. И Европа вам уже объяснила, что это не помощь. Нет, вы орете, что наша помощь вам не нужна, а сами гребете и гребете.
Вы нормальные?


Гроза
 2014.10.31 21:38 [RU]
Россиянам очень нравится цена 378 долларов 22 цента. Прям до слез умиляют 22 цента.

321
 2014.11.01 11:58 [UA]

> Дмитрий (2014.10.31 09:47 [UA])
А ВЫ Дмитрий его яичко?Сепаратист проклятый!

Подробности "газового соглашения": о чем удалось договориться в Брюсселе

5137
Read Reviews (37)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.06 17:00]  
Красивые снимки путешествий от Норы Герлиц. ФОТО

[26.06 16:50]  
Мощное землетрясение сотрясло Японию. Видео

[26.06 16:39]  
"Виски с подорожником от душевных ранок" и другие прикольные открытки. фото

[26.06 16:29]  
Мария Захарова написала песню о российских военных в Сирии. Видео

[26.06 16:20]  
Прекрасные фламинго — одни из самых древних птиц. ФОТО

[26.06 16:11]  
Мощный пожар в Киеве: опубликованы кадры ЧП. Видео

[26.06 16:00]  
Конфуз в прямом эфире: ведущий BBC две минуты просидел молча. Видео

[26.06 15:50]  
Савченко стала жертвой "яичной атаки" в Николаеве. Видео

[26.06 15:41]  
Сирийский художник превратил мировых лидеров в беженцев. Фото