Рекордсменами по количеству набранных на выборах голосов стали миллионер и сотник с Майдана

30.10.2014 в 18:39

Основатель и совладелец сети строительных гипермаркетов "Эпицентр", народный депутат Александр Герега получил наибольшее количество голосов по одномандатному округу на прошедших досрочных выборах в Раду: за него в 192 округе Хмельницкой области проголосовало 68,899 тыс. человек

 Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

 Согласно этим данным, Герега также показал и наилучший относительный результат среди всех претендентов - 73,86%, тогда как идущий следом Ефим Звягильский с 72,73% в своей округе в Донецкой области стал обладателем антирекорда: он прошел в Раду, получив лишь 1454 голоса в свою поддержку.

 Совладелец "Эпицентра" также улучшил свой результат по сравнению с выборами 2012 года: тогда он получил 56,379 тыс. голосов, или 58,04%.

 Вторым по числу отданных за него голосов на этих внеочередных выборах стал известный сотник Майдана, а ныне боец батальона "Днепр-1" Владимир Парасюк: на округе во Львовской области его поддержали 68,344 тыс. избирателей, или 55,79%.

 В пятерке лидеров, за которых проголосовало свыше 60 тыс. человек, также сын президента Алексей Порошенко (Винницкая обл.), кандидат от Блока Порошенко, народный депутат Ярослав Дубневич (Львовская обл.) и выдвиженец от партии "Воля" народный депутат Юрий Деревянко.

 А вот для прохождения в Раду в Донецкой и Луганской областях, помимо Звягильского, многим депутатам потребовалось совсем немного голосов: Олегу Недаве, Игорю Шкире, Юрию Гарбузу, Юлию Иоффе и Сергею Дунаеву - от 2,27 тыс. до 7,83 тыс.

 Из-за острой конкуренции сразу между несколькими кандидатами в отдельных округах победители довольствовались достаточно скромным результатом, который позволяет им пройти в Раду. Минимальный процентный показатель для прохождения в Раду (17,99%) у самовыдвиженца заместителя главы ООО "Эпицентр К" Андрея Шиньковича, шедшего, как и совладелец "Эпицентра", по округу в Хмельницкой области.

 Еще четырем кандидатам для победы хватило до 19%: Ивану Виннику и Михаилу Довбенко от Блока Порошенко, нардепу Виктору Бондарю и Павлу Дзюблику от "Народного фронта". Ставший известным после задержания прошедшей зимой около Кабмина "козак" Михаил Гаврилюк на округе в Киевской области получил 19,43%, обойдя двух конкурентов у которых 17,9% и 17,94%, и также проходит в Раду.

 В среднем же для прохождения в Верховную Раду по одномандатным округам кандидатам необходимо было получить поддержку около 27,75 тыс. избирателей, или 37% от голосовавших на округе, тогда как для прохождения одного кандидата по многомандатному округу необходима была почти вдвое большая абсолютная поддержка – около 54 тыс. избирателей (с условием, что партия прошла 5% барьер или набрала 785 тыс. голосов).

 На предыдущих выборах 2012 года мажоритарщики-победители в среднем набирали 40,55 тыс. голосов избирателей, или 45% от голосовавших на округе, а для прохождения одного кандидата по партийному списку необходима была поддержка примерно 84 тыс. избирателей (с условием, что партия прошла 5% барьер или набрала свыше 1 млн голосов).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив