Яценюк заявил, что Украина готова закупать газ у России по предоплате и будет оплачивать долг по 268 долл./тыс. куб. м

30.10.2014 в 13:51

Украина готова закупать газ у России по предоплате. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

"Поставки новых объемов газа осуществляются безотлагательно Россией по предоплате, так же как мы покупаем газ в Европе, в объемах, которые определяет Украина. Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос россиян по поводу финансовых гарантий по предоплате. Есть деньги мы заплатили они поставили газ. Мы не заплатили они не поставили газ", - заявил Яценюк.

Также Яценюк сообщил, что Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м, пишет РБК.

"Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы... Позиция Украины - общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долл. за тыс. куб м. "Газпром" может толковать это по-своему, но наша позиция, что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долл. Для этого на наших счетах есть 3,1 млрд долл. как финансовая помощь МВФ и ЕС. Таким образом поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной, учитываются по цене 268 долл., и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом", - сказал Яценюк.

По его словам, первый транш оплаты за газ, который был поставлен в Украину ранее, в сумме 1,45 млрд долл. будет осуществлен в кратчайшие сроки сразу после подписания протокола, а остаток в размере 1,65 млрд долл. будет осуществлен до конца 2014 г.

Напомним, с 29 на 30 октября 2014 г. в Брюсселе проходил очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Украиной и Россией. Как заявил глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер, по итогам переговоров в ночь на 30 октября подготовлены к подписанию три документа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив