Хороший ли мэр Владимир Чайка? Депутаты разошлись во мнениях… и разошлись

28.04.2007 в 10:26

27 апреля Николаевский пресс-клуб реформ провел заседание на тему: «Год после выборов городского головы: какие из предвыборных обещаний выполнены?».

 

В заседании приняли участие депутаты городского совета: Дмитрий Никонов – фракция Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», руководитель городской организации ПСПУ; Александр Курченко от фракции БЮТ и Александр Трифонов – руководитель фракции Коммунистической партии Украины в горсовете.

 

Многие из приглашенных на заседание пресс-клуба по неизвестным причинам не пришли. Это, прежде всего, сам В. Чайка, а также депутаты горсовета: Анатолий Балащук – руководитель фракции Партии зеленых Украины в горсовете, Вячеслав Пиляк – депутат от Партии Регионов, Андрей Бердник – фракция БЮТ. Присутствующие депутаты пошутили и объяснили отсутствие коллег поездками в Киев. «Они уже бросили последние силы на «Майдан», – сказал Д. Никонов.

 

Депутат А. Трифонов прошелся по пунктам контракта социального партнерства, который был подписан 20 февраля 2006 года между кандидатом на пост Николаевского городского головы В. Чайкой и Николаевской городской организацией Компартии Украины. Он отметил: «Частично В. Чайка выполняет пункты, прописанные в договоре. А именно: пытается вернуть ЧСЗ в государственную собственность, не допускает переименования улиц, скверов, площадей в угоду субъективным политическим интересам – пока еще ни одна улица или сквер не были переименованы. Была обеспечена подача тепла и горячей воды, может быть это связано с тем, что зима была теплой. Конечно, есть и пункты, которые он не выполняет. Например, заключение договоров между городской властью и промышленными предприятиями. Я о таких договорах ничего не слышал. И о плановых отчетах перед избирателями так же ничего не слышал».

 

Д. Никонов отметил: «Владимир Дмитриевич, наверное, когда давал предвыборные обещания, не учитывал, что горсовет будет избираться по партийным спискам, а решить некоторые проблемы без содействия депутатов просто невозможно. Возьмем, к примеру, обещание о росте городского бюджета не менее чем на 20% в год. В этом году бюджет никак не будет увеличен на 20%, так как, например, по продаже земли бюджет не выполняется».

 

«Нужно оценивать не то, что сделал или не сделал мэр, а то, реагирует ли он на действия определенных субъектов. Например, наказан ли как-то самый крупный автоперевозчик в городе «Автовиола +» в связи с последними происшествиями?», – предложил А. Курченко.

 

В целом, конечно, обсуждение не носило конструктивного характера, ведь в нем не участвовал городской голова…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив