Политрада Николаевской Областной организации «НСНУ» за сохранение демократической коалиции

12.09.2008 в 11:27

Вчера, 11-го сентября, состоялась пресс-конференция главы Николаевской областной организации «Народный союз «Наша Украина» Александра Садыкова. Главной темой был политический кризис, разразившийся в Украине в связи с расколом парламентской коалиции.

- Нашими партнерами, Блоком Юлии Тимошенко, были нарушены коалиционные соглашения. Голосования, которые были проведены БЮТ совместно с Партией регионов, противоречат тем пунктам, которые записаны в коалиционном соглашении. А если нарушено коалиционное соглашение, то одна из сторон имеет полное право выйти из коалиции, что, в общем-то, и сделала «Наша Украина», - сказал Александр Садыков.

Перед пресс-конференцией, состоялось заседание политсовета областной организации«Нашей Украины». По словам Садыкова, состоялось достаточно бурное обсуждение происходящих событий. Политрада склоняется к тому, чтобы призвать депутатов Верховного Совета попытаться сохранить эту коалицию (может быть, даже на каких-то новых условиях), а Президенту и Премьеру наладить нормальное взаимодействие.

До сих пор неприемлемым для «нашеукраинцев» остается и вариант объединения в коалицию вместе с «регионалами».

- Когда мы шли на выборы, мы обещали своим избирателям, что создадим так называемую демократическую коалицию. Когда осенью прошлого года, после внеочередных выборов, велись переговоры о создании парламентской коалиции, многие буквально толкали Президента на союз с Партией регионов. Возможно, при таком раскладе Президент был бы более защищен. Но, тем не менее, «Наша Украина» сделала то, что обещала избирателям – создала демократическую коалицию с БЮТ. И БЮТ сделал то, что обещал избирателям. Сейчас же возможность создания коалиции «БЮТ – Партия регионов» - это отход от тех позиций, которые были высказаны Блоком Юлии Тимошенко во время выборов 2007-го года, - отметил политик.

При создании коалиции с Партией регионов, по мнению Александра Садыкова, в более выигрышном положении будут как раз «регионалы» – они всегда призывали все политические силы объединиться с ними, как с победителями выборов, и создать правящую коалицию. В данном случае, претензий к Партии регионов вроде как и нет. А к БЮТу претензии будут (и в частности – у их избирателей).

- Мое частное мнение и мнение большинства глав областных организаций «Нашей Украины» - что намного честнее было бы в создавшихся условиях пойти на новые выборы, - считает Садыков.

К президентским выборам «Наша Украина» пока не готовится. Но, как проинформировал Александр Садыков, к ним уже давно ведет массовую подготовку Блок Тимошенко. Всем районным и областным советам, где БЮТ имеет большинство, была роздана команда принимать обращение к Президенту уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы параллельно с парламентскими.

- Президент на это не согласится, - заверил Садыков. - Я не понимаю, почему БЮТ так спешит с президентскими выборами. Неужели у них есть сомнения, что их лидер может потерять за эти полтора года? Ведь ровно через год будет дан старт президентской кампании. Ждать осталось совершенно недолго…

Коснулся Садыков и взаимоотношений «Нашей Украины» с некоторыми непарламентскими политическими силами, в частности с недавно созданной партией «Единый Центр». По его словам, никаких отношений и тайных договоренностей между «Нашей Украиной» и «ЕЦ» нет – ни на государственном уровне, ни на областном.

Кроме того, он обратил внимание, что Президент на встречах с лидерами областных организаций несколько раз подчеркивал, что он знает единственную не пропрезидентскую, а президентскую партию – это «Народный союз «Наша Украина». В блок «Наша Украина» входило девять партий. И появление десятой партии Президент считает ошибочным.

- Мы сформулировали предложения к нашим коллегам из «Единого центра» обратиться к Николаевской организации, чтобы она вышла на государственный уровень с инициативой «похоронить» тему «Единого центра» и вернуться в «Нашу Украину» - тем, кому по пути с президентом, и дальше сплотиться вокруг президента и его программы, - отметил Александр Садыков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив