Сегодня Украина и Россия попытаются окончательно договориться о газе

29.10.2014 в 09:02


В среду в Брюсселе пройдет очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина-ЕС-Россия об условиях поставок природного газа и его транзита по украинской территории в Европу.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе, планируется, что переговоры начнутся в 15.30 по киевскому времени.

Украинскую переговорную делегацию возглавит министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

На прошлой неделе сторонам не удалось подписать промежуточное соглашение по урегулированию газового кризиса и условий поставки газа в Украину в зимний период - до 31 марта 2014 года.


Как сообщалось, по согласованным переговорными позициями, цена на российский природный газ в зимний период для Украины должна составлять 385 долив за тысячу кубометров. Украинская сторона настаивает, что определенная промежуточная цена за российский газ для Украины конца марта 2015 года - сугубо коммерческая и не должна зависеть от решений правительства России.

При этом Украина обязуется оплатить долг за ранее поставленный газ в размере 1,45 млрд долларов до конца октября и еще 1,65 млрд - до конца 2014 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив