Николай Романчук поблагодарил Юрия Антощенко и его коллектив за профессионализм

28.10.2014 в 16:00

В минувшие выходные, в результате осложнения погодных условий, серьезно пострадали линии электропередачи в Вознесенском, Братском и Первомайском районах Николаевской области. Стихия нанесла удар накануне внеочередных выборов, но повредить нормальному течению избирательного процесса не смогла: николаевские энергетики оперативно провели аварийно-восстановительные работы и в течение рабочего дня подключили всех обесточенных потребителей к электроснабжению.

Внеочередные выборы в Верховную Раду имели очень большое значение для украинской государственности, а поэтому и готовились к ним серьезно на всех возможных направлениях. Энергетическом в частности. «В первую очередь готовились дорожники, готовились службы «Укртелекома», шла серьезная подготовка избирательных участков, но «досталось» больше всего энергетикам. Потому что в один момент практически вся область была обесточена», - комментирует ситуацию первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук. И действительно, ситуация была очень сложной. По состоянию на шесть часов утра 25 октября 2014 года были обесточены: одна линия 150 кВ и 14 линий 35 кВ (их работу возобновили сразу), 51 фидер 6-10 киловольт, 421 трансформаторная подстанция 6-10/0,4 кВ. Без электроснабжения остались 92 населенных пункта и 13,5 тыс. потребителей. Сформированный накануне оперативный штаб «Николаевоблэнерго» по предупреждению и ликвидации последствий стихийного бедствия под руководством Генерального директора предприятия Юрия Антощенко немедленно направил на линии пострадавших округов 48 аварийных бригад и 54 единицы спецтехники. «Аварийно-восстановительные работы начались с шести часов утра в субботу. Были задействованы 30 бригад в составе 118-ти специалистов. К работам привлекались как бригады Северного округа, так и бригады соседних филиалов», - рассказывает директор Северного округа ПАО «Николаевоблэнерго Руслан Дядюк, а его коллега, директор Западного округа Олег Бабий добавляет: «Именно благодаря сплоченной работе этих бригад, четком руководству нашего Генерального директора Юрия Михайловича Антощенко, мы смогли в максимально сжатые сроки, то есть до 14.00 субботы ликвидировать все дефекты, которые были в сетях округа и подать напряжение всем потребителям ».

Оперативное восстановление электроснабжения далось николаевским энергетикам ценой невероятных усилий - работать приходилось в сложнейших условиях. Лед покрыл не только провода и изоляторы, но и опоры линий электропередачи 10/0,4 кВ. Для того, чтобы восстанавливать эти линии, поднимать провода, заменять изоляцию, необходимо было избавляться ото льда. А его толщина росла на глазах. Если в семь утра слой льда был примерно 2 миллиметра, то уже в обед он увеличился до 5-10 миллиметров. Энергетики работали под дождем, а затем и под мокрым снегом, спецтехнику по размокшему полевому грунту приходилось буксировать мощными тракторами. Но как бы тяжело не было, аварийные бригады справились с поставленной задачей. Усилия трудового коллектива ПАО «Николаевоблэнерго» были по достоинству оценены областной властью, ведь аварийные ситуации ликвидировали в максимально сжатые сроки, все потребители получили электроэнергию, не пострадал и избирательный процесс. «Команда людей, профессионалов, под руководством Юрия Михайловича, выполнила задание. В полном объеме и на очень высоком уровне. Никто даже не успел заметить, что возникла проблема. А это говорит об сплоченной работе трудового коллектива николаевских энергетиков, за что я им очень благодарен. Выборы в нашей области прошли успешно», - отметил Николай Романчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив