В феврале ожидается эпидемия гриппа

28.10.2014 в 10:25

С наступлением холодов простуды все чаще беспокоят украинцев. По данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве, сейчас простудой и гриппом болеют около 157,5 тысячи украинцев, из них около 70% - дети до 16 лет. Самые высокие показатели заболеваемости в Киевской области - 66 человек на 10 тыс. населения, а самые низкие - в Харьковской - 15. К счастью, эпидпорог пока не превышен, но медики прогнозируют эпидемию гриппа уже в феврале.

 В Минздраве считают, что в этом сезоне в Украине будет циркулировать три штамма вирусов: вирусы типа А H1N1 ("Калифорния"), Н3N2 и вирус типа В – "Массачусетс".

 По словам экспертов, именно последний тип вируса будет опаснее остальных.

 "Новых штаммов мы не ждем, но есть тот штамм, которым ранее болело мало людей - это "Массачусетс". Вот он в конце 2014-го - начале 2015-го будет влиять на ситуацию с заболеваемостью, - рассказала "Сегодня" вирусолог Института эпидемиологии НАМН Алла Мироненко. - Эпидемия будет наблюдаться в феврале. "Массачусетс" дает осложнения: бронхиты, пневмонии, воспаления среднего уха, а у пожилых людей - обострение хронических патологий".

 Глава общественной организации "Инфекционный контроль в Украине" Виктор Ляшко добавил, что лучшим средством профилактики вирусов является вакцинация: "Лечение гриппа стоит намного дороже, чем сама вакцина. Стоимость прививки в обычной поликлинике - в среднем 100 гривен".

 По его словам, существуют группы риска, которым надо "привиться" в первую очередь.

 "Это те, кто по долгу службы постоянно контактируют с людьми: кондукторы, милиционеры, медики. Также в группу риска входят люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины".

 В Минздраве сообщили, что уже вакцинировали более 7 тысяч украинцев - 5,8% от групп риска. Кроме того, медики советуют чаще мыть руки, правильно питаться, высыпаться, проветривать квартиру и избегать большого скопления людей.

 Кроме гриппа, Украину подстерегает и более опасный вирус - Эбола, который поразил уже более 10 тыс. человек по всему миру. На днях и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец предупредил, что вероятность проникновения вируса в Украину довольно высока.

 Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, Госсанэпидслужба уже установила во всех аэропортах страны санитарно-контрольные пункты, где работают специально обученные сотрудники:

 "Выявлять потенциально зараженных людей начинает еще экипаж самолета. Бортпроводники внимательно наблюдают за поведением пассажиров: кто-то чихает, у кого-то покрасневшие глаза, кто-то слишком часто бегает в туалет... Все это учитывается. Также сейчас, когда совершает посадку международный рейс, первым на борт поднимается представитель санстанции, а не пограничник или таможенник. Работник санстанции обращается к командиру экипажа - не заметили ли они ничего необычного? Если такое подозрение есть, человека изолируют, вызывают скорую и везут на обследование".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив