Депутат из Баштанки О. Ковалевский участвовал во всеукраинском семинаре по местному самоуправлению

28.04.2007 в 10:08

Улучшение эффективности работы депутатов местных советов – вот основная цель учебы, которую проводил в конце апреля Институт политического образования в поселке Симеиз Автономной Республики Крым.

 

Участники – депутаты со всей Украины – совершенствовали свои умения в написании обращений, оформлении депутатских запросов, работе во фракциях, организации работы органов местного самоуправления, информировании избирателей о результатах своего труда и т. п.

 

Это первое учебное мероприятие Института политического образования, которое проводится в этом году для депутатов местных советов в рамках программы «Местное самоуправление. Шаг к эффективности». Для участия в этом проекте на конкурсной основе отобрали и нашего земляка, Олега Ковалевского, депутата Баштанского горсовета, главы постоянной комиссии этого горсовета по вопросам законности и правопорядка.

 

Каждый участник проекта учится 9 дней. Это будут полноценные занятия при участии лучших экспертов и тренеров по местному самоуправлению в Украине. На семинарах обсудят организацию работы органов местного самоуправления, постоянных депутатских комиссий, бюджетного процесса, управления коммунальным имуществом, земельных отношений.

 

Программу финансирует коалиция международных фондов, среди которых – Фонд Эдуарда Фрея (Нидерланды), Фонд Конрада Аденауера (Германия), Фонд Роберта Шумена (Франция) и Центр Политической Парламентской Образование и Тренингов Европейского парламента. Это позволяет сделать учебу незаангажированной и вовлечь в участие в конкурсе представителей всех демократических партий. Кроме украинских экспертов, участниками подготовки учебы выступают и иностранные специалисты, в частности, депутаты Европарламента, а также политики и специалисты по вопросам местного управления стран ЕС, представители иностранных фондов.

 

На протяжении прошлого года в Украине подобную учебу прошли несколько сотен депутатов в 5 группах. В этом году сформированы 6 групп, и увеличено количество участников. Также стоит отметить, что участие депутатов в таких тренингах – это закладка основ для сотрудничества с международными фондами в будущем, что чрезвычайно важно для реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в местных общинах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив