В Николаевской ОГА рассказали о порядке компенсации на оплату коммунальных услуг

24.10.2014 в 19:15

Сегодня, 24 октября, директор департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс на брифинге рассказала о порядке назначения и предоставления компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг. По ее словам, в связи с повышением цен и тарифов на коммунальные услуги Правительством 5 апреля текущего года принято соответствующее Постановление №83, согласно которого определено, что право на компенсацию имеют семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за 6 месяцев не превышает сумму прожиточного минимума.

Ольга Викторовна пояснила, что в соответствии со ст.7 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год», прожиточный минимум на одного человека составляет 1176 грн. Для трудоспособных этот минимум составляет 1218 грн., для детей до 6 лет - 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

Компенсации назначаются со дня обращения и их оформления и до завершения отопительного периода 2014-2015 гг.

Директор департамента отметила, что компенсации назначаются на такие виды коммунальных услуг, как газоснабжение, централизованное отопление и централизованное снабжение, горячая вода.

Компенсация рассчитывается как разница между размером платы коммунальных услуг, которые семья платили до повышению цен и тарифов, и после их повышения.

Ольга Сивопляс сообщила, что в органы социальной защиты населения Николаевской области обратилось только 275 семей. Поэтому она призвала всех николаевцев обращаться в органы социальной защиты для начисления компенсаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив