ЕС готов выделить Украине миллиард на закупку газа

24.10.2014 в 09:35

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил в четверг лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум миллиард долларов, чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Эти средства могут быть предоставлены в короткий срок, рассказали газете участники переговоров, но этой суммы будет недостаточно для покрытия текущих бюджетных потребностей Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала в пятницу утром журналистам, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен.

Последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-Еврокомиссия прошла 26 сентября, стороны договорились, что Украина выплатит "Газпрому" до конца года 3,1 млрд долларов долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа.

Но стороны не смогли прийти к решению по графику погашения задолженности, Киев заявил, что ему нечем оплачивать новые поставки газа.

Украина запросила у ЕС дополнительно 2 млрд евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете.

Официальные лица в ЕС, пишет американская газета, заявляют, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму.

Новые трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС состоятся 29 октября в Брюсселе.

Комментарии (9)
ещё тот Николаевец
24.10.2014 в 10:12 | UA

С большим успехом торчим в жопе, с чем всех и поздравляю...

еще один еще тот Николаев
24.10.2014 в 10:15 | UA

Подскажите пожалуйста,что за бред,каким образом ЕС,платит долларами,а не Эвро???

Саня
24.10.2014 в 10:15 | UA

скачем дальшет панове свидомые

ещё тот Николаевец
24.10.2014 в 10:25 | UA


> еще один еще тот Николаев (2014.10.24 10:15 [UA])
цена газа закреплена в долларах...

44
24.10.2014 в 10:48 | DE

Только перечислить миллиард надо на счёт российского Газпрома , а то опять деньги поделят и ничего не заплатят. Дебилы.

Намыв
24.10.2014 в 10:52 | RU

Выциганили все таки, попрошайки. Наше "правительство"- проффесиональные нищие, выпросят все. Или шантажом или " на жалость". Вся психология Украины последние 23 года нищенско-попрошайническая. "Нам всем должны потому, что должны. А кто так не считает, тот посягает на нашу самостийность и незалэжность". Пообещать то они пообещали, а вот дадут реально? Тем более этого все равно не хватит. А ведь еще и по дерибанить что-то надо, типа на АТО. Тут одного ярда не хватит. Что же будут кушать наши " слуги народные" которые лучше хозяев (нас) живут? Что понесут, довольно урча, к себе в норку? Не, не устраивает один ярд наших попрошаек.

Аве
24.10.2014 в 11:30 | UA


> Намыв (2014.10.24 10:52 [RU])
Професииональными попрашайками становятся после того , как сами себе наносят увечья.
Кто ноги ампутирует , кто руки.
В данном случае , всё вместе.

ещё тот Николаевец
24.10.2014 в 11:47 | UA


> Намыв (2014.10.24 10:52 [RU])
Мне кажется, что имело место некая договорённость типа: вы идёте против России, а мы вам поможем и деньгами в том числе. Саакашвилли тоже попался на эту удочку с войной 080808! Оказался в жопе и без территорий. Наши дебилы - на те же грабли...

Житомасон
24.10.2014 в 13:00 | DE

> ещё тот Николаевец (2014.10.24 11:47 [UA])
Мне кажется..
.......................
Чтобы не казалось, а...зналось точно, нужно понять:
0) 2/3 населения бывшей Украины ЗАВЕЗЕНО из России
00) 3/4 промышленности бывшей Украины тоже ориентировано на Россию
1) все это население и промышленность ранее обогревалось /и работало/ за счет энергоносителей из России
2) теперь это население хочет "жить в Европе", а ОТКУДА БРАТЬ тепло /а также нефть,газ и уголь/ оно /население/ не подумало. Нет мозга. Все пропили и проссали.
3) не менее 20 миллионов укров живут ТОЛЬКО благодаря энергоносителям из России, а денег на них нет и не будет. Шара закончилась.
...................
Все зазывание в Европу рассчитано ТОЛЬКО на одно - уничтожить лишнее местное население руками местного населения. Вот как раз уничтожением этих 20 миллионов занялся порошенко/для начала/. И тогда Европа САМА придет на Украину за своими землями. Польша, Румыния, Венгрия...Россия.
.....................
И только тогда, когда выжившая часть населения поймет, что в Европу их никогда не пустят, а жить им все-таки захочется, тогда они /выжившие/ снова качнутся в сторону РФ. Но до этого не все доживут.