Пётр Паламарюк: "Тянуть некогда, мы должны сберечь каждого солдата и мирного жителя"

23.10.2014 в 13:55

Во время встреч с жителями Николаева депутат Николаевского областного совета Петр Паламарюк высказал свое мнение по поводу ведения военных действий на Донбассе, а также о дальнейшем возможном сценарии развития ситуации на востоке страны.

- Сейчас же поздно говорить, кто и когда ошибся, - говорит Петр Паламарюк. - Нужно немедленно сделать все для урегулирования конфликта и окончательного прекращения огня. По роду своей деятельности я встречался с матерями женами и детьми, отцы, мужья и дети которых сейчас находятся или были в зоне АТО. Смотреть в глаза этим людям невозможно. Боль и безысходность перед неизвестным и пугающим будущим заставляет жить этих людей в состоянии страха и напряженности. Отказывая себе во всем, отсылают посылки своим родным по месту службы.

Во время этих встреч всплыли вопиющие подробности с кредитами в банках. Лишившись работы и неся службу в АТО, люди не могут выплачивать кредиты. Проценты за них вынуждены гасить родные. Эта ситуация требует немедленного вмешательства. За полгода нынешнее руководство страны так и не удосужилось решить эти вопросы. Я подготовил законопроект, который позволит защитить участников АТО и их семьи, ввести кредитные каникулы, а также обеспечить выплату соцпомощи для указанных семей.

Кроме того, жильем работой и всеми необходимыми для хотя бы сносного жилья должны быть обеспечены беженцы, особенно женщины и дети. Насколько я знаю, даже сейчас многие роженицы с Донбасса не могут оформить государственную помощь при рождении ребенка. Так как или не приписаны или огромное количество времени тратится на сбор документов и т. д. Словом, кричащие проблемы, связанные с конфликтом на Востоке нужно решать немедленно.

Я уверен в одном – ни одна власть не стоит человеческих жизней. Я за мир. Пусть он будет трудным, «натянутым», но это должен быть мир. У нас страна, богатая умными людьми, природными ресурсами. Мы можем быть богатейшей страной мира. Но не хватает у нас сплоченности.

Этому неплохо поучиться у японцев. Когда у них взорвался ядерный реактор, то они преодолели эту трагедию без паники, спокойно, не обвиняя друг друга. У нас же в таких случаях возникает суматоха, обвинения, черный пиар и. д. Это нам мешает идти правильным путем, тянет назад. Тянуть назад уже некуда.

Я за целостность Украины. Я с болью пережил отсоединение Крыма. Сейчас много сделано правильных шагов по урегулированию конфликта на Востоке, но их нужно было сделать раньше, не допуская братоубийственной войны, человеческих жертв. Нужен дальнейший диалог, а не лишь обвинения во всем соседней страны.

Еще раз повторюсь - ни одна власть не стоит человеческих жизней. Власть должна стремиться сохранить эти жизни, работать исключительно на благо народа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив