На Николаевщине за счет инновационных проектов хотят максимально уменьшить потребление газа

23.10.2014 в 09:48

Дети Первомайских детских садов № 31 и 32 этой зимой не останутся без тепла. В этом воочию убедился первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук во время своей рабочей поездки в Первомайск.


В области сейчас реализуется программа по децентрализации системы отопления, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины об уменьшении использования газа во время осенне-зимнего периода.


В Первомайске стартовал первый пилотный проект - переход газовых котельных на электроотопление. Уникальность заключается в том, что это инвестиционные проекты - опыт Днепропетровщины внедрила и наша область.


Как отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук, время покажет, насколько эффективными будут такие альтернативные виды отопления. Но сегодня они являются крайне необходимыми.


- Эти инвестиционные проекты экологические и экономические, которые реализуются в соответствии с постановлением Кабинета Министров. Мы должны максимально уменьшить потребление газа на территории Украины. Но есть и проекты, реализуемые за счет государства, таких в области 11. На их внедрение было выделено из государственного бюджета 13,5 млн. грн., - отметил Николай Романчук.


По словам Первомайского городского головы Людмилы Дромашко, чтобы перейти на электрическое отопление, разработали программу теплообеспечения города, которую приняла сессия городского совета. Затем началась работа с инвесторами: корпорацией «Укртеплоэнерго» и компанией «Китотерм». Все, что требовалось от власти - выделить в аренду 8 кв. м площади для оборудования котельных.


В свою очередь, инвесторы рассказали, что всего в городе планируется воплотить в жизнь 12 таких проектов, общей стоимостью 6-7 млн. грн. Особенность таких котельных заключается в том, что процесс их управления компьютеризированный - система не требует человеческого ресурса. Еще две такие котельные уже смонтированы в общежитиях Первомайска и ждут подключения к электрическим сетям.


В этот же день Николай Романчук провел в мэрии совещание с соответствующими службами Первомайска по началу отопительного сезона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив