Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина выплатит долг "Газпрому" по цене газа 268,5 доллара



Украина, которая с июня полностью отключена российским "Газпромом" от поставок газа из-за ценового спора, согласилась оплатить существующий долг в 3,1 млрд долларов за предыдущие поставки газа на основе цены в 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров газа, которая действовала на протяжении первого квартала 2014 года.

Как отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности, данная договоренность была достигнута в рамках трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые прошли в Брюсселе 21 октября.

Согласно графику оплаты, первый транш в размере 1,45 млрд долларов Украина направит до конца октября текущего года. Второй транш в размере 1,65 млрд долларов - до конца года.

В министерстве также сообщили, что все стороны переговоров пришли к общей позиции в установлении временной цены в 385 долларов за тысячу кубометров российского газа на зимний период и в отказе на это время от принципа "бери или плати".

Что же касается будущих объемов газ, что в Минэнергоугля добавили: "Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно".

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе, отметили в министерстве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ.

 

Экономическая правда 

Поделиться:
 


ленинградец
 2014.10.22 17:26 [RU]
они-то, согласились оплатить по 268, а вот согласились-ли принять эту оплату, вопрос.

и где бабки?
 2014.10.22 18:06 [DE]
«Мы готовы были подписать документы и вчера, поскольку мы считаем, что все договоренности были достигнуты, но если бы украинская сторона подтвердила наличие у себя финансовых ресурсов, тогда не было бы особой проблемы достичь окончательной договоренности», – подытожил Александр Новак в среду. «Будут у Украины деньги – будет подписан документ, не будет – будем ждать, когда появятся», – добавил министр.


V
 2014.10.22 18:12 [UA]
> ленинградец (2014.10.22 17:26 [RU])
Пускай принимают любую оплату. Иначе можно вообще ничего не получить. Просто в дальнейшем с пройдохами работать только по 100%-ной предоплате.

ленинградец
 2014.10.22 18:16 [RU]
божьи мельницы мелют медленно, но нетвратимо.
> V (2014.10.22 18:12 [UA])

национально несвидомый
 2014.10.22 18:57 [UA]

> ленинградец (2014.10.22 17:26 [RU])

вы статью хоть читаете? Это деньги еще за 1-й квартал. Тогда действовала цена в 268 дол. Напомню, Янукович и Путин в начале года подписали договор о 2-й скидке на газ. 1-я скидка в 100 дол. за аренду Севастополя для ЧФ действует до сих пор, поэтому нынешняя цена 385 дол. (485 минус 100) была подписана в 2010-м сроком на 10 лет. Втарая скидка по договору пересматривалась каждые 3 месяца Россией и в апреле Россия отказалась ее предоставлять в дальнейшем. Также по этому договору Россия давала кредит Украине в 15 миллиардов дол., но успела дать только три. Больше давать также отказалась, т.к. новое правительство - незаконное. Да и газ в 1-м квартале давали в долг, теперь же только по предоплате и по одной скидке.

2222
 2014.10.23 08:07 [UA]
нахрена платить этим ватникам???? вот зачем??  милая любимая европа нам реверс сделает америка углем поможет. проживем!!!! 

еленка
 2014.10.23 19:23 [UA]

> 2222 (2014.10.23 08:07 [UA]) ага, европке иди скажи это...она итак уже в шоке, что с нами связалась...

Украина выплатит долг "Газпрому" по цене газа 268,5 доллара

517
Read Reviews (7)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.01 13:00]  
Сатанинский храм Лос-Анджелеса провел масштабную черную мессу. ФОТО

[24.01 12:41]  
Мама, выползающая из детской, стала новой звездой Сети. ВИДЕО

[24.01 12:16]  
Тусовщики в британских ночных клубах. ФОТО

[24.01 12:00]  
Подборка невероятно смешных котов для замечательного настроения. ФОТО

[24.01 11:42]  
Призраки на снимках британского фотографа-спиритуалиста Уильяма Хоупа. ФОТО

[24.01 11:18]  
МКС атаковал наглый НЛО. ВИДЕО

[24.01 11:00]  
Собаки, которые просто вымотались за день. ФОТО

[24.01 10:41]  
В Сети появилась вакансия мечты: смотритель Северного сияния

[24.01 10:32]  
Бритни Спирс рассказала о своем бурном романе