В «Могилянке» протестировали потенциальных абитуриентов

27.04.2007 в 17:40
В «Могилянке» протестировали потенциальных абитуриентов

В «Могилянке» протестировали потенциальных абитуриентов

В Николаевском государственном гуманитарном университете (НГГУ) им. Петра Могилы 22 апреля прошло предварительное вступительное тестирование. Его целью было дать возможность абитуриентам получить объективную оценку собственных знаний перед вступительным испытанием; откорректировать последующий процесс подготовки к вступительным экзаменам; опробовать на себе уникальную систему отбора в НГГУ; избежать психологического дискомфорта во время составления теста; сделать первый самостоятельный шаг в конкурентной среде взрослой жизни; увидеть вместе с родителями, как проводится проверка тестов.

В тестировании приняли участие 465 абитуриентов из лицеев, гимназий, школ Николаева, области и городов Вознесенска, Южноукраинска, а также Херсона, Скадовска, Одесской области, Кировограда.

За 3,5 часа каждый участник ответил на 190 вопросов: тесты охватывали общий для всех специальностей блок (украинский язык, английский язык, математику, правоведение, историю Киево-могилянской академии), плюс тесты на выбор – по литературе или истории, физике, химии или биологии.

В процессе тестирования не было ничего нового, кроме того, что его проводили и проверяли представители «Киево-могилянской академии». После написания заданий дети и их родители прошли в Актовый зал, где была установлена аппаратура для проверки тестов: компьютер, сканер, экран. Ответственный секретарь приемной комиссии принимал листы ответов и передавал их компъютерщику, который через сканер проводил их на экран. Конечные итоги тестирования были получены через 2 часа. Так все собравшиеся смогли увидеть, как в университете действует основной принцип: прозрачность и открытость, честность, обеспечение равных условий для всех поступающих. Именно по такому принципу будет проходить отбор студентов на вступительном тестировании в университет 8 июля 2007 года.

После проверки тестовых заданий 17 абитуриентов прямо в зале под аплодисменты собравшихся были зачислены в число студентов-первокурсников на разные специальности. Их поздравил ректор университета, доктор технических наук, профессор Леонид Клименко. Лучшие результаты показали выпускники школы №22, экономического лицея №1 и №2, гуманитарной гимназии №2 и №41 (Николаев), а также Скадовской гимназии и школ №№57, 28 и 3. Одиннадцать победителей из семнадцати посещали годовые подготовительные курсы при университете.

Итоги тестирования при согласии руководства школ могут быть засчитаны как выпускные школьные экзамены по отдельным предметам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив