Порошенко подписал закон, который позволит судить Януковича заочно

21.10.2014 в 18:00

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Об этом Глава государства сообщил журналистам в Днепропетровске.

"С завтрашнего дня у нашей Прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги относительно их имущества, если оно приобретено нечестным путем, ареста их счетов. Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа", - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко напомнил, что он выступал за скорейшее принятие этого закона. "В результате он был принят и сегодня подписан", - констатировал Президент.

Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления" обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь за пределами Украины, скрывается от органов следствия и суда, уклоняясь от уголовной ответственности, и принят для повышения эффективности расследования отдельных преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, а также обеспечения конфискации имущества за их совершение.

В то же время пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Твиттере так прокомментировал подписание закона: "Президент подписал закон, который даст возможность провести суд над Виктором Януковичем".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив