Яценюку под Кабмином расстелили траурную дорожку. ФОТО, ВИДЕО

21.10.2014 в 17:42

Сегодня в Киеве под стенами Кабинета министров активисты благотворительного фонда «Пациенты Украины» расстелили черную дорожку с обувью в знак протеста по невыполнению тендерных закупок медикаментов и объявили «черный вторник».

«Черная ткань символизирует день траура для всех пациентов Украины», – пояснила одна из участниц акции.

В свою очередь инвалид Ирина Гавришива пожаловалась, что на протяжении 10 месяцев вынуждена тратить на лекарства более 2 тысяч гривен. А все из-за того, что Минздрав не провел вовремя тендеры по закупке медикаментов.

«Я под Кабмин пришла из-за безвыходного положения. Моя жизнь зависит от медикаментов, которых в этом году нет, потому что не проведены тендеры. Я не получаю этих препаратов. Обычно задержки были один-три месяца, но я всегда имела запас, чтобы пережать этот период. А в этом году лекарств нет уже десять месяцев… Без помощи государства мне приходится тратить на все препараты более 2 тысяч гривен», – сетовала Гавришева.


Глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей утверждает, что еще летом общественники предупреждали Минздрав о критической ситуации с закупкой препаратов, но с того времени ведомство провело тендеры только на 400 млн гривен. При этом на закупку медикаментов всего было выделено 2,2 млрд гривен.

«Значит контракты на 1,8 млрд гривен не подписаны. Но они дают премьеру ложную информацию, о том, что купили лекарства на 1,8 млрд. Почему они это делают? Потому что боятся потерять деньги, боятся потерять тендеры, которые вовремя не провели», – возмущался Шерембей.

HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив