Николаевские предприниматели – против беспорядочной наружной рекламы

27.04.2007 в 17:26

Сегодня в здании городского совета прошел 2-й этап общественных слушаний по вопросам размещения наружной рекламы. Данная инициатива была выдвинута группой депутатов Николаевского горсовета из комиссии по вопросам архитектуры, строительства и охраны историко-культурного наследия, предпринимателями и лидерами общественно-политических движений. Инициатива направлена, если можно так выразиться, на «обуздание» рынка наружной рекламы в городе, создание определенного законодательства о размещении рекламных сооружений и конструкций.

Цитата из обращения предпринимателей Николаева, работающих в сфере наружной рекламы: «На сегодняшний день недобросовестность отдельных предпринимателей наносит ущерб всем операторам рекламного рынка. Беспредел в сфере наружной рекламы должен быть прекращен!».

По данному вопросу была создана рабочая группа по наружной рекламе на базе комиссии по вопросам архитектуры, строительства и охраны историко-культурного наследия. Буквально за 2 с небольшим месяца эта группа добилась от операторов рынка наружной рекламы сокращения долгов перед городской казной (которые накапливались годами) со 143,7 тыс. грн. до 47 тыс. грн. И это только те деньги, которые «недобросовестные» предприниматели не внесли за аренду земли для легальных рекламных конструкций и налогов на рекламную деятельность. А сколько еще денег ушло в карман предпринимателям за счет незаконно установленных рекламных носителей?

На сегодняшнем слушании рабочая группа предложила внести ряд дополнений в Правила размещения наружной рекламы в Николаеве для того, чтобы добиться наведения порядка, улучшении работы отдела рекламы и городского дизайна, усиления контроля, увеличении поступлений в бюджет.

Против таких действий выступает региональное представительство Антимонопольного комитета Украине и предлагает запретить какие-либо депутатские комиссии по этому вопросу, т. к. такие комиссии якобы будут «влезать» в конкуренцию николаевских предпринимателей. Также представитель АМКУ высказался против создания каких бы то ни было нормативных документов относительно рекламного бизнеса, помимо указа Кабмина о рекламной деятельности. О данном решении АМКУ комиссию проинформировали 6 апреля, и депутаты сейчас готовят апелляционное заявление.

»Мы добиваемся одного – цивилизованных правил. Мы одобряем инициативы комиссии горсовета по архитектуре. Мы призываем операторов рынка наружной рекламы и все заинтересованные стороны к цивилизованному диалогу, к открытой дискуссии. Мы хотим, чтобы рекламный бизнес в нашем городе был честным и прозрачным, чтобы при этом не наносился ущерб архитектурному облику Николаева!», – такими словами заканчивается обращение предпринимателей Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив