Яценюк пообещал, что Путин Украину не заморозит

20.10.2014 в 09:33

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала ICTV сообщил, что страна готова к отопительному сезону, а кооперация с Европой приносит больше выгоды, чем прямые газовые отношения с Россией.

«Полгода назад у нас в хранилищах было 5 миллиардов кубометров газа. Невозможно начать отопительный сезон, потому что мы не могли бы поднять из хранилищ ничего. Это, фактически, ноль. По состоянию на сегодня, у нас 16,7 миллиардов кубометров газа», – рассказал премьер.

По его словам, после отключения поставок газа из России с 16 июня Украина впервые за все годы независимости более половины поставок получает из Европы. «60% газа, который мы раньше покупали в России, мы сейчас покупаем у наших европейских партнеров. Мы сэкономили 500 миллионов долларов на покупке газа», – доложил Яценюк.

Он также заверил, что Путин Украину не заморозит, страна готова пройти зиму.

«Сегодня у нас достаточно ресурсов, чтобы нормально перезимовать. Мы готовы начать отопительный сезон. Как только среднесуточная температура продержится три дня ниже 8 градусов по Цельсию – согласно норм, батареи начнут согревать дома», – заявил глава Кабинета министров.

HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив