Украина заявила, что $ 30-ти миллиардов, обещанных Западом в виде помощи, недостаточно

18.10.2014 в 20:42



Украина будет нуждаться в большей финансовой помощи, нежели обещанные Западом 30 миллиардов долларов.

Об этом немецкому изданию WirtschaftsWoche заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Да, нам понадобится дополнительная финансовая помощь, — заявил Климкин. — В Донецке и Луганске экономика стоит на месте. До сих пор на эти регионы приходилось около 15 процентов национального дохода». Именно поэтому, по словам министра, обещанных Киеву Западом 30 миллиардов долларов будет недостаточно.


Сумму, которой не будет хватать Киеву, Климкин не назвал. «Мы ожидаем снижения ВВП на семь-восемь процентов. Я думаю, что наши дополнительные потребности в финансировании будут значительными», — сказал глава МИД.

МВФ утвердил кредитную программу для Украины общим размером в 17,1 миллиарда долларов в конце апреля. Программа рассчитана на финансирование в течение двух лет несколькими траншами. Первый из них Киев получил в мае на сумму 3,2 миллиарда долларов. Общая же сумма финансирования со стороны МВФ, Всемирного банка, других финансовых институтов и ряда стран должна составить 30 миллиардов долларов.

Так, например, в начале марта Еврокомиссия утвердила программу европейской экономической помощи Украине общим объемом порядка 11 миллиардов евро. Первый транш макрофинансовой помощи — 100 миллионов — был предоставлен 20 мая. 10 июня Еврокомиссия заняла для помощи Украине 500 миллионов евро, а 17 июня — еще 500 миллионов.


Впрочем, в пятницу, 17 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозузаявил, что Евросоюз не обсуждает выделение Украине долгосрочных кредитов на 2 миллиарда евро. По его словам «вопрос помощи обсуждается», но речь идет о меньшей сумме.

Условия финансовой помощи предусматривают ряд мер со стороны Киева, включая сокращение бюджетных расходов, переход к плавающему курсу гривны, а также постепенную отмену субсидий на газ. Как заявляла директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, поддержка должна быть оказана только после того, как будет гарантировано, что Украина в будущем сможет самостоятельно финансировать себя и наполнять государственный бюджет без помощи фонда.

vesti-ukr.com

Комментарии (25)
киев
18.10.2014 в 20:54 | UA

Дык и 60 - ти не хватит....

Bad
18.10.2014 в 20:59 | UA

Сколько не дай - все мало.

ad notam
18.10.2014 в 21:01 | RU

Климкину осталось только узнать мнение "Евроспонсоров"!!! Наверное не будет отбоя от желающих отдать 60 лярдов "майданутому яйценюху"!

Макс
18.10.2014 в 21:01 | UA

Путин и Янык во всем виноваты что экономику на плаву держали.Кто долги отдавать будет майдауны?Ну скачите скачите

гость
18.10.2014 в 21:16 | UA

одно слово - @}{yEL !!!

Мария
18.10.2014 в 21:18 | RU

МВФ сказал, что сначала вам нужно гарантировать, что вы самостоятельно будете себя финансировать и пополнять свой бюджет, а потом будут деньги. Я правильно поняла? Тогда в чем проблема? Перестаньте прыгать, перекрашивать заборы, малевать на асфальтах вышиванки, строчить 150-ти метровые флаги и много другой дури, начните работать, и будет вам счастье. Вас просто в чувство хотят привести.
Или это вас так вежливо послали?

народ
18.10.2014 в 21:27 | UA

Мария,вы абсолютно правы

семен семенченко
18.10.2014 в 21:29 | XX

Європа повинна платити за наш європейський вибір, інакше ми примусимо її не тількі платити, але ще й каятися. Так переможемо! Україна — це Європа!
І не гірш якойсь Греції.

Правда
18.10.2014 в 21:30 | NL

Да куда они денутся!
За отказ Украины от пророссийского курса ЕС даст и тридцать, и сто тридцать.

Надоело
18.10.2014 в 21:30 | UA

А Европа и США не поняли до сих пор куда они вступили?)))) Пора спасать еврики от бандер))) То ли ещё будет) А не дадите 100 миллиардов, так они к вам припрут с майданом. Поэтому не давайте, пусть они освободят территорию этой страны без названия .

киев
18.10.2014 в 21:33 | UA


> семен семенченко (2014.10.18 21:29 [XX])
Ну братела ты даешь) Трава своя иль закупаешь?))

киев
18.10.2014 в 21:37 | UA


> Правда (2014.10.18 21:30 [NL])
Блядь триллиард!! Че уж там.................. Ты к Семену загляни (смотри выше) там вроде раскумаривают неплохо)

непонятливый
18.10.2014 в 21:40 | UA

Я чего то не понял. То эти регионы самые дотационные в стране, если память не изменяет то дотации составляют около 5 лярдов, то теперь оказывается дают 15% национального дохода.Где правда?

киев
18.10.2014 в 21:46 | UA


> непонятливый (2014.10.18 21:40 [UA])
Правда брат внутри тебя)

национально несвидомый
18.10.2014 в 21:46 | UA

вот зачем эти уроды рвались к власти, им бабала немерянно наобещали. А отдавать кто будет?

киев
18.10.2014 в 21:49 | UA


> национально несвидомый (2014.10.18 21:46 [UA])
Я думаю никто ничего не отдаст..... Дефолтом попахивает батенька(

Южак
18.10.2014 в 23:48 | UA

Украина подыхает.Так что гуляй рванина от 30 и выше.

ууууу
19.10.2014 в 00:15 | XX


> Южак (2014.10.18 23:48 [UA])
ты скорее

Жукоильюк
19.10.2014 в 08:18 | GB

...та не дождетесь, твари!

Намыв
19.10.2014 в 09:10 | RU

Да Украина это не государство, это прорва! Россия это уже поняла, Европа уже тоже. У власти все 23 года были "люди" с психологией нахлебников. Работать никто не хочет, только попрошайничать и орать, что все им кругом должны за отказ от ядерного оружия. Да у нас его забрали потому, что мы как обезьяна с гранатой. Вы представте на минутку, что было бы, если сейчас у этих "политиков" с майдана было бы ядерное оружие? Они газом то Европу шантажируют, а по сути просто вымогают деньги. Не надейтесь, вуйки, никто вам денег больше не дастдаст. Халява кончилась. Вашу гнилую психологию уже все поняли и на Востоке, и на Западе. И только США вашу гниль использует себе на благо.

так то
19.10.2014 в 09:16 | DE

Укропия давно уже превратилась в страну-попрошайку, сколько не дай всё равно разворуют, растащат, проср...т. Многие люди, здесь на Западе, недовольны что их налоги уходят в "чёрные дыры"-Укропии, хотя здесь проблем своих предостаточно.

правильное решение
19.10.2014 в 09:38 | FR

А давать кредиты Европе придется, никуда она не денется.

Мария
19.10.2014 в 09:51 | RU

Дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в субботу.
Т.е. и у нас хотите за бесплатно, и чтобы МВФ денег дал. Кто оплатил реверс газа из Европы? Или традиционно безвозмездно?
Вы скоро мир с ума сведете.

Группа Альфа
19.10.2014 в 12:42 | XX

Каломойша запросил больше!!! Тольку две фин.группы во время войны получили максимальную прибыль!!!Группа Приват и Порошенко!!! Делаейте выводы - кому война а кому мать родная!!! Война всё спишет!!!

Пополнение Сопротивления
19.10.2014 в 17:50 | RU

<удалено модератором>