В Николаеве под колеса автомобиля попал 6-летний ребенок

18.10.2014 в 14:02

Вчера, около 17 часов вечера в г. Николаев на ул. Крылова вблизи перекрестка с ул. Бутомы, водитель автомобиля OPEL ASTRA допустил наезд на 6-летнего ребенка, который пересекал проезжую часть в неустановленном для перехода месте. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход с травмами был доставлен в Николаевскую областную детскую больницу.

Как объясняет водитель и подтверждают свидетели, ребенок вместе с мамой переходил дорогу в неустановленном месте, когда из рук юного пешехода выпала игрушка и малыш побежал ее поднимать. В это время и произошел на него наезд автомобилем.

К сожалению, на текущей неделе на территории области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили травмы.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой научить детей безопасному поведению на дороге, а также собственным примером демонстрировать как необходимо себя вести, согласно Правил дорожного движения, на проезжей части.

Вот несколько советов, которые помогут Вам и Вашему ребенку:

1. Вместе с ребенком, в выходные дни обязательно разработайте и пройдите маршрут «школа-дом-школа». При этом укажите на наиболее «опасные» участки дороги, а главное, разъясните как себя вести. Если Ваш ребенок посещает спортивную секцию или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут «дом-секция (кружок) - дом».

2. Не позволяйте ребенку переходить или перебегать дорогу впереди Вас - этим Вы учите его пересекать проезжую часть, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться.

3. Не торопитесь - переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Все необходимые рекомендации дайте ребенку на тротуаре. Выходить из дома следует заблаговременно - так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша.

4. Не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей. Даже если нет ни одной машины, Вам не следует отходить от принципа: «Никогда не переходить дорогу на запрещающий движение сигнал светофора».

5. Научите ребенка переходить дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» и соответствующей дорожной разметкой.

Кроме того, у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара на дорогу, он должен посмотреть налево, и направо и только убедившись в своей безопасности переходить ее. Ни в коем случае при переходе проезжей части не следует разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку, это отвлекает внимание от дорожной обстановки.

Если ребенок самостоятельно пользуется общественным транспортом, необходимо акцентировать его внимание на следующих моментах:

- ожидать транспортное средство следует только в местах, обозначенных знаком «Остановка автобуса (троллейбуса, трамвая)».

- выйдя из общественного транспорта, следует посмотреть по сторонам, если поблизости находится пешеходный переход, то дойти до него и по нему пересечь проезжую часть дороги.

Уважаемые водители! С каждым днем все больше детей получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому следует быть особенно осторожными во время движения вблизи общеобразовательных учебных заведений, детских садов и игровых площадок, а также при появлении вблизи проезжей части маленьких пешеходов или юных велосипедистов. Ведь поведение ребенка трудно предсказать, и они могут неожиданно появиться на дороге. Кроме того, всегда соблюдайте Правила дорожного движения. Необходимо помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Подъезжая к пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости - остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Всегда следует помнить о том, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, то проехать можно только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов.

Госавтоинспекция рекомендует участникам движения всегда помнить, что гарантией дорожной безопасности является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения и взаимоуважение.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив