На Николаевщине практически каждый день сбивают пешеходов – ГАИ просит граждан быть внимательнее

18.10.2014 в 12:23

В октябре месяце 2014 года на территории Николаевской области произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли, еще 14 получили телесные повреждения. 

Из этого общего количества только лишь за текущую неделю, с 13 по 17 октября, зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов (из них, по предварительным данным, виновность пешеходов в 7 фактах), в которых 1 человек погиб и 9 травмированы.

Напомним, что 16 октября, в Николаеве школьный автобус ЛАЗ насмерть задавил 10-летнего школьника.

В связи с вышесказанным ГАИ призывает водителей и пешеходов к «строгому соблюдению правил дорожного движения, внимательности и осторожности на автодорогах».

- Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они являются участниками дорожного движения, и соответственно имеют как права, так и обязанности. К сожалению, многие люди об этом забывают. И спеша по своим делам, часто переходят дорогу в неустановленном для этого месте, да еще и в непосредственной близости от движущегося транспортного средства. Поэтому, уважаемые пешеходы соблюдайте правила безопасного поведения, это поможет избежать опасности на дороге, - сказано в сообщении.

Кроме этого, ГАИ рекомендует в осенне-зимний период, когда световой день короткий, а на дорогах из-за сложных погодных условий часто недостаточная видимость, пешим участникам дорожного движения использовать светоотражающие элементы. Они позволят водителю заблаговременно увидеть пешехода и заранее позаботиться об остановке или снижении скорости движения. В свою очередь водителям нужно соблюдать правила проезда пешеходных переходов, выбирать скорость движения, исходя из дорожной обстановки, обозначать свое транспортное средство ближним светом фар. Этим Вы обезопасите себя и других участников дорожного движения от происшествий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив