МБК «Николаев» одержал первую победу в чемпионате Суперлиги

17.10.2014 в 14:37

БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 84:92(20:23, 19:27, 22:23, 23:19)

Результативность баскетболистов Николаева: Доунс - 17 очков, Онуфриев - 13, Шундель - 2, Глебов - 19, Кушниров - 2 (старт), Сизов - 16, Цыкалюк - 2, Буренко - 10, Череповский - 11, Егоров.

Точность бросков команд (бросили/попали):

2-очковые  44/19   32/22

3-очковые  31/11   23/11

штрафные  23/13   26/15

Подборы (свой щит/чужой) 22/12   37/4

Первые минуты поединка сложились для николаевцев даже похуже, чем в Днепропетровске. На редкие удачные попытки Доунса, Онуфриева и Шунделя хозяева площадки ответили мощным спуртом - 15:6. Но вот гости построже заиграли в обороне, а Сизов, Глебов и Буренко организовали ответный рывок 10:0! Одесситы приостановили контрнаступление соперников и даже снова повели в счете. Однако в концовке периода весомее оказались аргументы от Кушнирова, Череповского и Цыкалюка - 20:23.

Николаевцы сохранили за собой инициативу и после возобновления игры. Сизов, Глебов, Буренко и Доунс поймали в прицел корзину "акул". Если в первой четверти забивали все выходившие на площадку игроки команды Агриса Галвановскиса, то во второй отличились только лидеры. Причем гости 5 раз забили из-за дуги - 39:50.

"Заботы" николаевцев о сохранении добытого преимущества не лучшим образом сказались на их действиях после большого перерыва. Промахи, потери мяча, проигрыш своего щита дали одесситам шанс на контригру. Глебов, Доунс, Онуфриев и Сизов не позволили страстям разгореться - 61:73.

Однако груз фолов у центровых гостей, причем Кушниров покинул площадку в середине третьего периода, не сулил николаевцам легкой жизни на финише. А Цыкалюк, выйдя на замену в заключительной четверти, продержался в игре лишь... 5 секунд.

Впрочем, Онуфриев, Череповский и Буренко на финишной прямой довели преимущество своей команды почти до 20 очков. И лишь потом гости позволили себе расслабиться. "Акулы" словно того и ждали. В концовке хозяева площадки порадовали своих болельщиков результативной серией. Но успели лишь сократить отставание  - 84:92.