Владимир Опрышко: у Николаева должен быть особый статус портового города

16.10.2014 в 14:46

Николаеву нужен особый статус портового города. С таким предложением к участникам завтрашнего открытого заседания Комитета развития морехозяйственного комплекса Николаева обратился председатель Наблюдательного совета Николаевского комбината хлебопродуктов, кандидат экономических наук Владимир Опрышко. Украина, по его словам, это транзитная страна, которая стоит на пересечении важнейших торговых путей. И успех Николаева предопределен его местом на географической карте.

В мире достаточно примеров, когда именно такой путь развития приводил к успеху. Все восточное побережье современного Китая – это свободная экономическая зона с портами в Гонконге и Тайвани. В 2000 году особый статус свободного порта в Латвии получила Рига, год спустя – незамерзающий порт Вентспилс. На территории таких портовых городов создаются особые промышленные зоны со льготной системой налогообложения, что привлекает инвесторов. Отменяются таможенные пошлины, упрощается таможенный осмотр. Условно говоря, государство отказывается от своих налогов в пользу местных бюджетов.

«Основной источник дохода для бюджета Николаева, – говорит Владимир Опрышко, – это  налог с доходов физических лиц, который взимается с зарплаты. Благодаря притоку инвестиций будут создаваться рабочие места, а значит, увеличатся суммы отчислений в бюджет. Чем больше людей будет занято, чем больше у них будет зарплата,  тем больше наполнение будет местного бюджета».

Патриоты Николаева должны лоббировать интересы города на всех уровнях, и в первую очередь на уровне законодательном, уверен Владимир Опрышко. Каким путем идти Николаеву, как развивать наш речной и морехозяйственный комплекс, какие законы и реформы для этого нужны – эти и другие насущные вопросы обсудят участники открытого заседания Комитета развития морехозяйственного комплекса Николаева, которое состоится 17 октября. По результатам работы будет сформирован совместный план действий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив