Губернатор Мериков призвал депутатов горсовета назвать сквер в Николаеве в честь народного художника Антонюка

16.10.2014 в 10:24

15 октября торжественно открылась выставка «Покрова Андрея Антонюка» заслуженного художника Украины Андрея Антонюка, посвященная дню рождения мастера. В экспозиции - 78 работ из частных коллекций. Все они представляют собой неповторимый творческий пласт в художественной культуре Украины.

На открытии присутствовали председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, его заместитель Оксана Янишевская, председатель облсовета Тарас Креминь и мэр Юрий Гранатуров.

Обращаясь ко всем присутствующим, Вадим Мериков отметил, что память о нашем выдающемся соотечественнике должна жить в сердцах николаевцев.

Андрей Данилович для меня был другом и наставником. Он был патриотом своего государства, который выходил вместе с нами на митинги за Украину. В моем кабинете сегодня стоит портрет Андрея Даниловича, который я приобрел на благотворительной выставке николаевских художников, собранные средства пошли на помощь бойцам Николаевщины, которые находятся в зоне боевых действий. Это человек, который боролся за независимость Украины, за украинское творчество. Человек, который нес правду. На своих выставках он всегда прославлял Николаевскую область, свой родной край – Богополье. Мы, николаевцы, должны сделать все, чтобы сохранить его работы, чтобы его именем были названы улицы и школы, а также появилась премия для талантливых художников. Я хочу, чтобы депутаты городского совета услышали всех нас – поклонников его творчества, и назвали один из скверов Николаева его именем, – отметил Вадим Мериков.

Николаевцы и гости города смогут соприкоснуться с творчеством Андрея Антонюка, увидев его произведения в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств. Выставка продлится до 26 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив