В с. Покровка на Кинбурнской косе в День села отметили 100-летний юбилей храма

15.10.2014 в 09:09

В этом году 14 октября храму в с. Покровка исполнилось 100 лет. Как рассказал после литургии святой отец Елиферий, в 1907 году местная община обратилась к адмиралтейству с просьбой разработать проект строительства православного храма в с. Покровка, на том самом месте, где в древности стояла церковь. За 7 лет церковь была отстроена и открыта в День села – праздник Покровы Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди священник также остановился на том, что в 1984 году в храме случился пожар и только 12 лет назад при помощи меценатов и покровителей церкви один из самых старинных храмов Николаевской области начали восстанавливать.

«Самое главное сейчас - это мир. Нашим гражданам и руководству нужно вспомнить о том, что мы, христиане, всегда выступаем за мир. Наша нация очень миролюбивая и доброжелательная, потому мы все должны сделать всё возможное для того, чтобы мы снова жили в мире», - обратился к мирянам святой отец Елиферий.

На службу и проповедь кроме местных жителей также прибыл кандидат в народные депутаты Украины Борис Козырь, который в честь храмового праздника подарил церкви плащаницу Пресвятой Богородицы.

«Я поздравляю всех жителей 3-х сёл с великих православным праздником и Днём сел. Покрова – это праздник, который символизирует женское начало и зарождение всего живого. Пусть в ваших домах всегда будет мир, достаток и благополучие», - поздравил прихожан Борис Юрьевич.

Пребывая с визитом на Кинбурнской косе кандидат в нардепы также посетил с. Васильевка, где встретился с коллективом школы и детского сада.

Главная проблема, о которой говорят местные жители – это то, что на косе практически нет рабочих мест и люди выживают как могут. По словам самих жителей 3-х отдалённых от цивилизации сёл, у них очень часто складывается такое мнение, что о них все забыли и власти он нужны как «пятое колесо к телеге».

«Сейчас наша задача сделать всё для того, чтобы развить Кинбрнскую косу и превратить её из сезонного отдыха на пляже в круглогодичный оздоровительный комплекс, тем более, что после аннексии Крыма эта тема как никогда актуальна», - отметил в общении с трудовыми коллективами Борис Козырь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив