Глава российского совета по правам человека попросил Путина прекратить информационную войну против Украины

14.10.2014 в 17:25

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов обратился к Владимиру Путину с предложением отказаться от информационной войны против Украины и перейти к политике "информационного взаимопонимания".

Об этом Федотов сказал во время заседания совета, в котором участвовал Владимир Путин (стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля).

"Только перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию, мы сможем постепенно восстановить братские, дружеские отношения между народами России и Украины", - сказал Федотов. По его мнению "взаимная вражда - это катастрофа для обеих стран, это нелепость".

Федотов также предложил президенту воспользоваться высоким рейтингом власти в обществе для "демилитаризацию сознания", и проведения не военной, а "гражданской мобилизации, нацеленной на решение реальных проблем мирного в нашей стране времени". "Давайте чаще показывать по телевидению фильмы по произведениям Гоголя, создавать передачи о творчестве Тараса Шевченко, приглашать украинских артистов, писателей, художников, ученых. Нас всех столько связывает с Украиной, с этим прекрасным народом. Это надо культивировать, защищать. А мерзавцы имеются, к сожалению, в каждом народе", - добавил глава СПЧ.

По мнению Федотова, мирное время требует воспитания других стереотипов поведения. Он считает, что подозрительности и враждебности, которые губительно сказываются на интеллектуальном потенциале нации, нужно противопоставить открытость и стремление к сотрудничеству, "которые всегда помогали нашему движению по пути модернизации и гуманизации российского общества".

Президент в ответном слове сказал, что считает отчуждение русского и украинского народа трагедией. "Невозможно смотреть без слез на то, что там происходит, во-первых. И, во-вторых, на самую главную трагедию, которая разворачивается перед нашими глазами, - на отчуждение украинского и русского народов", - сказал Путин.

Президент также сказал, что в реакции на украинский кризис гуманитарные факторы важнее правовых. "Мы не можем сложа руки смотреть на то, как люди просто умирают или от голода, либо без медикаментов, без оказания медицинской помощи", - заявил Путин.

На этом же заседании руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь", член СПЧ Елизавета Глинка обратилась к Владимиру Путину с жалобой на ФМС, бездействие которой, по ее словам, осложняет положение украинских детей, которые проходят лечение в больницах России. "Две недели назад я привезла сюда 12 детей, а сотрудники ФМС до сих пор не появились в больнице", - сообщила она.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив