С начала года прокуратурой Николаевской области предъявлено исков на сумму свыше 170 млн. грн.

14.10.2014 в 13:40

В течение 2014 года органами прокуратуры Николаевской области в сфере защиты интересов граждан и государства предъявлено в суд иски о взыскании более 170 млн. грн. В настоящее время судами взыскано 56 млн. грн., реально выполнено судебных решений на сумму свыше 60 млн. грн.

Состояние представительства в суде интересов граждан и государства, их защиты при исполнении судебных решений обсуждены на заседании коллегии под председательством прокурора области Владимира Комашко.

В работе коллегии приняли участие начальник Главного управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк, судья Хозяйственного суда Николаевской области Татьяна Давченко, руководители структурных подразделений прокуратуры области, городские, районные, межрайонные прокуроры.

Открывая заседание, Владимир Комашко отметил, что качество и эффективность представительской деятельности прокуроров, которая в условиях законодательных изменений остается одной из конституционных функций органов прокуратуры, в настоящее время является одним из чрезвычайно актуальных вопросов. Реалии сегодняшнего дня требуют от прокуроров обеспечить наиболее полную и своевременную защиту и восстановление нарушенных прав и интересов как граждан, так и государства в соответствии с рекомендациями международного сообщества.

Как отметил заместитель прокурора области Игорь Сказко, принятые в этом году органами прокуратуры области организационно-практические меры способствовали повышению эффективности работы на этом направлении. Так, с целью защиты интересов государства прокурорами предъявлено исков на сумму свыше 168 млн. грн. В сфере земельных отношений предъявлено исков на сумму 117 млн.грн., в бюджетной сфере - на сумму 31 млн. грн.

С целью защиты прав граждан в суд направлены иски, заявления о выдаче судебных приказов на сумму свыше 1 млн. грн., основная часть которых - по вопросам оплаты труда, которые судами рассмотрены и удовлетворены. В сфере охраны детства заявлено 22 иска, по результатам судебного рассмотрения удовлетворено 14 исков на общую сумму 315 тыс. грн.

Активизирована работа по вопросам реального исполнения судебных решений по защите прав граждан на своевременное получение заработной платы.

В частности, на выполнение вынесенных по заявлениям прокурора Центрального района города Николаева судебных приказов Государственным предприятием «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» уплачено задолженность по заработной плате на сумму свыше 5 млн. грн.

При вмешательстве прокуроров восстановлены права 8 детей-сирот, за которыми признано право собственности в порядке наследования на земельные участки, реально выполнено исков данной категории на сумму 286 тыс. грн.

В сфере земельных отношений выполнено судебные решения на 49 млн. грн., в собственность государства и территориальных общин возвращено почти 500 га.

Так, при вмешательстве прокуратуры области реально исполнено судебное решение о возвращении обществом земельного участка площадью почти 3 га стоимостью около 8 млн. грн. в собственность Николаевского городского совета.

- В то же время, существенной активизации требует защита интересов государства при исполнении судебных решений о взыскании средств в бюджет, уровень исполнения которых не превышает 24%, - отметил И. Сказко.

С целью устранения выявленных нарушений в деятельности органов государственной исполнительной службы, исполнительной власти и местного самоуправления органами прокуратуры области внесено 67 представлений, к ответственности привлечено 50 должностных лиц.

По итогам коллегии разработан ряд мер для дальнейшего качественного улучшения работы в сфере представительской деятельности по защите интересов граждан и государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив