Почетный гражданин Николаева Николай Брюханов отметил 90-летие

13.10.2014 в 18:47

11 октября и.о. главы администрации Центрального района Косьянов Александр Васильевич, председатель совета ветеранов Центрального района Надточий Тамара Кузьминична поздравили с 90-летием Почетного гражданина г. Николаева, жителя Центрального района, участника боевых действий Брюханова Николая Григорьевича.

 С цветами и подарками приехали гости к юбиляру. Косьянов А.В. поздравил юбиляра с днем рождения, выразил слова безграничной благодарности за его нелегкий жизненный путь и вручил подарки и благодарность от администрации Центрального района и совета ветеранов Центрального района «За ратный подвиг в годы ВОВ и многолетний труд на благо нашего города».

 Николай Григорьевич родился 11 октября 1924 года в Пензенской области России. Семья была многодетной - трое сыновей и дочь. Здесь он окончил школу и в 1942 году был призван в армию. Его направили в училище связи в поселок Ахунов, а после того, как оно было расформировано, - курсантом в школу старших радиоспециалистов подмосковных Мытищ.

 В 1944 году Николая Брюханова направили в четвертую танковую армию. Вместе со своей частью он прошел огненными фронтовыми дорогами и закончил войну в чешской Праге начальником радиостанции командующего армией. Был награжден медалью «За отвагу».

 После службы в Австрии и Германии в голодном 1947 году Николай Брюханов демобилизовался и вернулся домой. С этого момента открылась новая страница его биографии: он поступает в Пензенский лесотехнический техникум, а закончив его, по распределению в 1951 году направляется в Николаев, на судостроительный завод Андре Марти (ныне ЧСЗ) помощником мастера деревообрабатывающего цеха. После окончания Николаевского кораблестроительного института становится заместителем секретаря парткома завода.

 В 1966 году Николай Григорьевич становится председателем Николаевского горисполкома и занимает эту должность до 1974 года. Именно благодаря его умелому руководству город Николаев достиг значительного развития в области жилищного и кооперативного строительства. В это время были построены Дворец культуры и техники судостроителей, кинотеатр «Юность», междугородный автовокзал и многие другие объекты.

 В те годы к Николаеву была присоединена Варваровка, а несколькими годами позже - Октябрьское, на базе которого образовали Корабельный район города. Областной центр расширил свою территорию, увеличилось его население. Тогда же началось строительство нового аэропорта. При Брюханове разрешилась проблема газификации жилых домов. Развивалась ТЭЦ, была проложена теплотрасса на ЮТЗ, разработан проект строительства районной котельной на Промзоне. Впервые в городе появились троллейбусные линии. Тогда же городской совет принял решение сделать улицу Советскую пешеходной. Многие улицы были заасфальтированы. В 1970 году за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии город Николаев стал орденоносным - город и лично Брюханов Н. Г. были награждены орденами Трудового Красного Знамени.

 В 1974 году из-за проблем со здоровьем Николай Брюханов подал заявление об отставке, которое удовлетворили.

 В 1978 году Николай Григорьевич становится директором нового в городе учреждения ЮПТП (Южное производственно-техническое предприятие) - закрытого оборонного предприятия, занимавшегося загоризонтной радиолокацией и созданием крупных радиокомплексов по управлению космическими спутниками и аппаратами. Там он проработал до 70 лет, пока окончательно не ушел на пенсию.

 Словом, Николаю Григорьевичу пришлось пережить немало. После инсульта он плохо двигается и даже не может выйти на улицу. Заботится о заслуженном ветеране его дочь Ольга Николаевна. У Брюханова выросли двое внуков, подрастает правнучка. Николай Григорьевич - Почетный гражданин г. Николаева, Человек с большой буквы, который всю свою жизнь посвятил родному городу. И, несмотря на трудности и проблемы, возникавшие на его трудовом пути, остается верным Николаеву.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив