Россия пригрозила полным разрывом отношений с НАТО

08.09.2008 в 18:15

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что, если Грузия присоединится к так называемому Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), Россия может полностью прекратить сотрудничество с НАТО.

По словам Рогозина, начав процесс включения Грузии в структуру Североатлантического альянса, НАТО фактически предоставит убежище стране-агрессору. Ни о каком сотрудничестве в этом случае, как отметил Рогозин, не может быть речи.

Напомним, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте участники не смогли договориться и не пригласили Грузию и Украину присоединиться к ПДЧ. Повторное рассмотрение этого вопроса государства-члены НАТО запланировали на декабрь.

После боевых действий в Южной Осетии, вопрос о членстве Грузии в НАТО встал особенно остро. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер еще 12 августа заявил, что Грузия однажды станет членом альянса. Ряд членов НАТО, представляющих преимущественно восточную Европу, настаивают на скорейшем принятии Грузии, для того, чтобы предоставить ей защиту от угрозы, которая якобы исходит со стороны России.

Другие, напротив, склонны полагать, что в сложившейся ситуации включение Грузии в НАТО может привести к прямому вооруженному конфликту с РФ, поскольку, по уставу, страны НАТО должны оказывать помощь тому или иному члену альянса в случае ведущихся против него военных действий.

Тем не менее НАТО оказало политическую поддержку Грузии, одновременно пообещав пересмотреть свои отношения с РФ. По инициативе альянса была приостановлена деятельность совета Россия-НАТО. В акваторию Черного моря были введены несколько военных кораблей, в том числе польский фрегат "Генерал Пуласки", американский эсминец "Макфол", немецкий фрегат "Любек" и испанский фрегат "Адмирал Хуан де Борбон". Россия со своей стороны 21 августа объявила о временом прекарщении сотрудничества с НАТО, а спустя несколько дней - о выходе из соглашеия "Партнерство ради мира".

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив