Информация для землепользователей Николаева

10.10.2014 в 10:06

ГНИ в Центральном районе г.Николаева сообщает, что земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 №2768-III (далее - Земельный кодекс), а взимание платы за землю - в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины от 02.12.2010. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) с учетом критериев, определенных в разделе XIII «Плата за землю», которым установлены ставки земельного налога отдельно для каждой категории земель, порядок его исчисления и уплаты, льготы по налогообложению земли, ответственность плательщиков и контроль за правильностью исчисления и взимания платы за землю.

 Так, в соответствии с требованиями ст. 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным. Взимание земельного налога гражданами регламентируется ст. 269 - 271, ст. 281, п. 286.5 ст. 286, п. 287.1, 287.2 и п. 287.5 - 287.6 ст. 287 НКУ.

 В соответствии со ст. 269 НКУ плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст. 270 НКУ).

 Базой налогообложения земельным налогом является нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с порядком, установленным настоящим разделом (п. 271.1 ст. 271 НКУ).

 Ставки налога установлены для каждой категории земельного участка. В частности, земельные участки сельскохозяйственных угодий облагаются налогом в соответствии с п. 272.1 ст. 272 НКУ, ставки налога за один гектар которых устанавливаются в процентах от их нормативной денежной оценки в таких размерах: для пашни, сенокосов и пастбищ - 0,1 (п. 272.1.1); для многолетних насаждений - 0,03 (п. 272.1.2).

 За земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), ставки налога устанавливаются в размере 1 процента от их нормативной денежной оценки (в. 274 НКУ).

 Следует отметить, что по данным Главного управления Госземагентства в Николаевской области по состоянию на 01.01.2014 проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов по Николаевской области составляет 100 процентов.

 Согласно п. 286.5 ст. 286 НКУ начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими органами, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ.
 Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 ст. 287 НКУ).

 Физические лица (граждане) несут ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства, и если они в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения не платят согласованную сумму денежного обязательства по плате за землю, такие налогоплательщики привлекаются к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

 - При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

 - При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

 Вместе с тем, на сумму налогового обязательства по плате за землю, не уплаченного в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, начисляется пеня в порядке, определенном ст. 129 НКУ.

Что касается освобождения граждан от уплаты земельного налога, то льготы для физических лиц определен ст. 281 НКУ.

Физическое лицо, относящееся к категории лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, получает такое право только после оформления права собственности на земельный участок в законодательно установленном порядке и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр.

В частности, согласно ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок и постоянного пользования земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Право собственности, пользования земельным участком оформляется согласно Закону Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (ст.126 Земельного кодекса).

В соответствии со ст. 19 Закона Украины от 1 июля 2004 №1952-IV «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 1952) государственная регистрация прав проводится на основании, в частности, государственных актов на право собственности или постоянного пользования на земельный участок в случаях, установленных законом; решений судов, вступивших в законную силу; других документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество, поданных органа государственной регистрации прав вместе с заявлением.

Вместе с этим, для получения льготы по уплате земельного налога физическое лицо должно подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС », удостоверение« Пострадавший от Чернобыльской катастрофы », удостоверение« Участник боевых действий », удостоверение« инвалида войны », удостоверение« Участник войны », удостоверение« члена семьи погибшего »и т.п.).

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц: инвалиды первой и второй группы, физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», физические лица, определенные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 281. ст. 281) и в соответствии с п. 281.2 ст. 281 НКУ распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм:
- Для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;
- Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

- Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

- Для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;

- Для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив