В Украине не признают выданные в РФ свидетельства о рождении крымчан

09.10.2014 в 09:07

У крымчан появились проблемы с перемещением новорожденных детей через границу Крыма и материковой Украины.

Об этом сообщила супружеская пара граждан Украины, сообщает сегодня Крымская полевая миссия по правам человека.

Ребенок, по словам пары, родился после мартовских событий в Крыму, поэтому и свидетельство о рождении ему выдали российского образца.

"При выезде из Крыма в Украину мы столкнулись с ситуацией, когда украинские пограничники не признают это свидетельство как документ и в Украину пропускают, предупреждая, что обратно в Крым без свидетельства о рождении украинского образца ребенка не пропустят. На горячей линии пограничной службы нам подтвердили эту информацию", - сообщил отец ребенка.


При этом в Украине оформить украинское свидетельство о рождении ребенку родителям не удалось.

"Зарегистрировать ребенка, который родился в Крыму, на территории Украины достаточно сложно. Родители получают в роддоме справку и идут регистрировать ребенка в органы местной власти. Выехать и зарегистрировать ребенка на территории Украины родители не могут, потому что справка из роддома действительна единожды и забирается при выдаче свидетельства о рождении. А это свидетельство о рождении украинская власть признавать не хочет. Соответственно, получить украинское свидетельство о рождении нет возможности", - пояснили в организации.


Эксперт Крымской полевой миссии по правам человека Дарья Свиридова уверена, что подобные ситуации в дальнейшем будут возникать все чаще и чаще.

"Решить проблему украинские власти могут только в том случае, если изменят действующее законодательство, - считает юрист.

Правозащитники считают, что Государственная пограничная служба Украины не имеет права не принимать во внимание такие документы: иначе это приведет к неоправданному ограничению и нарушению прав граждан.

Напомним, подростков в возрасте от 14 до 16 лет не выпускают из полуострова в Украину, вынуждая их получать российские паспорта.

15 минут

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив