В Украине разрабатывается новая военная доктрина

03.10.2014 в 10:11

Украине – новая военная доктрина, которую разрабатывает президент, утвердит Кабмин. Помогут западные партнеры, которые уже направили в Украину своих экспертов. Первоочередная задача – изменение военной логистики.

Не с выделением средств на армию, а именно с доставкой необходимых бойцам вещей – наибольшие проблемы, отмечает премьер. Анонсирует восстановление допризывной подготовки в школах и военных кафедр в вузах. Отдельное внимание – патриотическому воспитанию.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук считает: стране нужна профессиональная армия – не более 150 тысяч человек. Резерв, как для нужд ВСУ, так и Нацгвардии, должен составлять около 500 тысяч солдат. Уверен, менять необходимо и формат охраны границ с Россией. Этим, кроме порядка внутри страны, должна заниматься Нацгвардия, добавляет эксперт.

В свою очередь на базе батальонов добровольцев, подчиненных Министерству внутренних дел, будет создано единое силовое подразделение по образцу американского спецподразделения SWAT.

В Минобороны тоже обещают изменения. И военную медицину обещают поднять, и вещевое обеспечение армии, а главное – провести "люстрацию" среди чиновников.

Реформирование армии, которое взяло на вооружение Минобороны, будет проходить по Швейцарскому образцу. Примером взята одна из лучших армий в мире, которая по своему оборонному потенциалу, в отношении к численности населения, значительно превышает все остальные страны мира.

Телеканал новостей "24"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив