На базе добровольческих батальонов создадут единое силовое подразделение по образцу американского SWAT

02.10.2014 в 16:30
На базе добровольческих батальонов создадут единое силовое подразделение по образцу американского SWAT

На базе добровольческих батальонов создадут единое силовое подразделение по образцу американского SWAT

В рамках реформирования Министерства внутренних дел Украины будет создано единое силовое подразделение, основу которого составят добровольческие батальоны МВД, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 На пресс-конференции в четверг 2 октября в Киеве руководитель ведомства рассказал, что на следующей неделе на заседании Кабинета министров будет обсуждаться вопрос реформы МВД, в том числе вопрос создания единого силового спецподразделения, а также будет прекращена работа множественных спецподразделений МВД, передает "Интерфакс-Украина".

 "Будет создано одно большое единое спецподразделение на всю страну. Если хотите аналогию, то это типа американского SWAT. И мы предполагаем, что значительная часть батальонов, большинство из этих ребят, я думаю, и составят основу этого подразделения", - сообщил министр.

 Значительная часть наиболее подготовленных бойцов, как предполагает Аваков, перейдет в состав Национальной гвардии и в "составе спецопераций будут усовершенствовать свой профессионализм".

 Напомним, в конце августа министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о создании специальной службы Минобороны для выявления вражеской агентуры и фактов невыполнения боевых приказов в министерстве и Вооруженных Силах Украины: "Она будет несколько подобной на СМЕРШ, и будет работать в первую очередь на передовой и в органах военного управления".

Справка

 SWAT (Special Weapons Assault Team – штурмовая группа со спец. вооружением; теперь Special Weapons And Tactics – специальное оружие и тактика) – подразделения в американских правоохранительных органах, которые используют лёгкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив