Ющенко обвиняет Москву в развале коалиции

05.09.2008 в 12:07

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что политический кризис в Украине инспирирован Москвой, но Киев не сойдет с пути интеграции с Евросоюзом и НАТО.

Об этом он сказал в интервью британскому деловому журналу "The Financial Times", который в числе за 5 сентября вмещает материал с названием "Ющенко обвиняет Москву в развале коалиции", сообщает "Би-Би-Си".

В своем интервью для "Financial Times" глава украинского государства отметил, что собственно Россия помогла разжечь политический кризис в Украине.

На вопрос имеет ли он какие-то тому подтверждения, Ющенко ответил, что его бывшая соратница Юлия Тимошенко имела определенные переговоры с, как отметил украинский президент, "иностранными силами".

Развал коалиции, как по Ющенко, - это не результат сугубо украинской деятельности.

Президент также добавил, что Украина осуществила необратимые шаги в направлении построения демократии и, по мнению украинского руководителя, именно "демократическое" решение нынешней проблемы будет найдено.

Ющенко назвал то, что происходит сейчас на верхушке украинской политики, - битвой за власть. И из этой битвы Украина, по его мнению, выйдет еще более сильной и закаленной. "Танков на улицах не будет", - передает "Би-Би-Си".

Вместе с тем, в интервью "FT" Ющенко подчеркнул, что, несмотря на коллапс прозападной коалиции, Украина таки будет прилагать усилия для продвижения к Европейскому Союзу и НАТО.

По мнению президента Украины, даже если и будет создана новая коалиция при участии пророссийских сил, поддержка европейской интеграции Украины и в дальнейшем будет оставаться мощной.

Политическая и бизнес-элита Украины, которая стоит за большинством политических сил страны, все больше высказывает поддержку членству в Евросоюзе и в меньшей мере в НАТО, передает "Би-Би-Си".

Между тем, "Daily Times", размещая комментарий обозревателя Кона Кохлина относительно попыток России и особенно ее премьера Владимира Путина выстроить новую российскую империю, отмечает, что ныне Москва "может утешиться тем, что присутствие ее войск в Грузии спровоцировала глубокое политическое разделение в Киеве, где украинская премьер Юлия Тимошенко получила обвинения от президента Ющенко в союзе с пророссийским лидером оппозиции Януковичем".

Журнал подытоживает, что Москве не стоит всегда рассчитывать на военную потугу чтобы переделывать географические границы в свою пользу. "Иногда здесь достаточно умелой манипуляции местными политиками, как собственно сейчас и происходит в Украине", - пересказывает "Би-Би-Си".

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив