Кабмин откроет НАТО государственные тайны Украины

02.10.2014 в 09:13

Кабинет министров Украины на заседании 1 октября принял ряд решений, которые упрощают доступ к ряду государственных тайн для группы советников НАТО.

Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак, пишет пресс-служба Кабинета министров Украины.

Министр напомнил, что во время встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с генеральным секретарем НАТО была достигнута договоренность о том, что в Украину прибудет группа советников Североатлантического альянса, которые помогут отечественным силовикам эффективно реформировать сектор безопасности и Вооруженные Силы Украины. Такая группа уже прибыла и работает в Украине.

По словам Остапа Семерака, сегодняшние решения правительства обеспечивают развитие отношений с «друзьями Украины по НАТО». Речь идет, в частности, о возможности предоставления экспертам из НАТО допуска к определенным засекреченным данным.

«Правительство рассмотрело и одобрило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые регулируют наши взаимоотношения с экспертами НАТО и дают им возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц», - подчеркнул министр.

Остап Семерак пояснил, что до сих пор в Украине действовала «старая, созданная еще при Советском союзе, во времена железного занавеса», система доступа к режимным объектам и документам с грифом «секретно». Правительство эти бюрократические процедуры упростило: «Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить гораздо более эффективную и качественную систему охраны безопасности».

 

fakty.ictv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив