Кабмин закрыл доступ химзаводам Фирташа к украинскому газу и запасам в ПХГ

01.10.2014 в 15:52

Кабинет министров принял решение запретить производителям минеральных удобрений использовать украинский газ внутренней добычи и газ, который находится в ПХГ. Как отмечается, такой шаг продиктован необходимостью "экономиии газа".

Соответствующее постановление №488 Кабмин утвердил 29 сентября, его текст обнародован на сайте правительства.

"...Прекратить использование для технологических нужд природного газа предприятиями, которые производят минеральные удобрения (код 20.15 по КВЭД), кроме такого [газа], который будет импортирован этими предприятиями после вступления в силу этого постановления" - говорится в документе.

Запрет вводится с 1 октября и до окончания осенне-зимнего периода 2014/15 года, "или до принятия отдельного решения Кабмина".

Как известно, в Украине призводство минеральных удобрений контролирует олигах Дмитрий Фирташ. Ему через Group DF принадлежат химпредприятия черкасский "Азот" и "Ривнеазот", концерн "Стирол" и другие.

Стоит отметить, что в украинских ПХГ уже находится несколько миллиардов кубометров газа, которые были закачаны туда холдингом Ostchem (управляет химическими активами Фирташа) в предыдущие годы. Однако, исходя из вышеуказанного постановления Кабмина, использовтаь его не получится.

В середине июля НКРЭ выдала заводу "Ривнеазот" лицензию на поставку природного газа объемом в 1 млрд куб. м в год. В то же время представитель завода не сообщил, где предприятие будет закупать газ и кому продавать его излишки.

ЗН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив