"Николаевгаз" пытается через суд вернуть контроль над газопроводом в Снигиревке

01.10.2014 в 13:03

ПАО "Николаевгаз" пытается через суд вернуть контроль над газопроводом и распределительным пунктом, расположенными в с.Снигиревка Николаевской области.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 17 сентября, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, 19 декабря 2013 Министерство энергетики и угольной промышленности и ЧП "Укргазпром" заключили договор, по которому фирма получила в хозяйственное ведение составляющие Единой газотранспортной системы Украины, которые предназначены для распределения природного газа от газораспределительных станций непосредственно потребителям.

Суды первых двух инстанций признали этот договор недействительным, отметив, что в апреле 2012 года газопровод и распределительный пункт по распоряжению Николаевской ОГА были переданы в государственную собственность и на баланс "Николаевгаза".

Однако, Высший хозсуд указал, что суды не проверили доводов Минэнергетики, что именно оно является собственником газопровода и распределительного пункта. При этом не проверено, имела ли право Николаевская ОГА распоряжаться этим имуществом.

Также суды не дали никакой оценки доводам "Николаевгаза" о том, что от Минэнергетики договор подписал заместитель министра - руководитель аппарата Андрей Юрьевич Бондаренко без необходимого объема полномочий.

Как известно, Андрей Бондаренко является супругом народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко, которая недавно стала главой Наблюдательного совета "Украинского медиа холдинга" (УМХ) Сергея Курченко.

Кроме того, суд апелляционной инстанции не проверил предоставленные фирмой документы о том, что она имеет лицензию на распределение и поставку природного газа по регулируемым тарифам в Снегуровке.

Высший хозсуд отменил решения судов предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

Основателем ЧП "Укргазпром" является экс-депутат Верховной Рады АР Крым (2002-2006) Александр Малахов. Директором фирмы является Елена Кучер. ЧП "Укргазпром" зарегистрирован в Симферополе.

25% акций ПАО "Николаевгаз" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", еще 50,22% предприятия принадлежит ПАТ "Газтэк" Дмитрия Фирташа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив