Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Харькове повалили памятник Ленину



Вечером в воскресенье, 28 сентября, на центральную площадь города — площадь Свободы с целью снести монумент пришли, по оценке милиции, три тысячи активистов, принимавших участие в акции «Харьков — это Украина».


Как передает «Интерфакс», несколько человек с флагом добровольческого батальона «Азов» и флагом Украины по приставной лестнице забрались на памятник и при помощи шлифовальной машины (болгарки) начали отпиливать ему ногу. Многие из присутствующих — в балаклавах, с флагами Украины и черно-красными флагами.


Местный портал «Городской дозор», отмечает, что милиция не вмешивается в происходящее. Более того, правоохранители никак не реагировали на действия активистов, которые откатили в сторону милицейский автомобиль.


«Работниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия», — отмечает ГУ МВД Украины по Харьковской области.


Первоначально следственными органами было открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Затем текст сообщения на сайте МВД был заменен, согласно новой его редакции, дело возбуждено по части 2 статьи 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины, а также по части 1 статьи 259 (заведомо неправдивое уведомление о угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).


Как можно было наблюдать с помощью прямой видеотрансляции, активисты привязали трос к памятнику и пытались его свалить, однако их действия первоначально не увенчались успехом. Ноги памятника продолжили пилить, затем повторно привязали два троса и начали натягивать, в 22 часа 25 минут (23:25 по московскому времени) монумент удалось повалить.


Сразу после того как памятник был снесен, несколько десятков наиболее активных радикалов налетели на поверженную статую и столпились у подножия постамента, некоторые принялись размахивать желто-синими и черно-красными флагами.




lenta.ru

Поделиться:
 


уф
 2014.09.29 09:09 [UA]
Ильич расплачивается за то, что создавал государство Украина. неблагодарные потомки, находясь в состоянии зомби, его не простили.  спасибо бы дедушке сказали, а то были бы все советское время частью рсфср.  

АБВ
 2014.09.29 09:25 [UA]
И нам нужна такая милиция? Она разгоняет мирный митинг. А когда возникает прямой вандализм, ему не препятствует. Позор!. Гнать в шею надо таких рукамиводителей.

АБВ
 2014.09.29 09:25 [UA]
И нам нужна такая милиция? Она разгоняет мирный митинг. А когда возникает прямой вандализм, ему не препятствует. Позор!. Гнать в шею надо таких рукамиводителей.

nekto
 2014.09.29 09:37 [UA]
"Культурная революция" Китая, перенесенная в наше время и в нашу страну!  Тогда тамошние хунвэйбины тоже активно занимались подобным, восстанавливали "историческую и социальную" справедливость. А следующее их поколение у нас в стране, видимо, будет ниспровергать памятники Тарасу Григорьевичу?... По количеству памятников, бюстов и именованных площадей он , наверное, уже не уступает свергнутому божеству? 

Джон
 2014.09.29 09:53 [UA]
Немного придя в себя, после «недострела», мэр Харькова Г. Кернес появился перед публикой с георгиевской ленточкой (26.08.14) и призвал жителей города "не воевать с памятниками", пообещав восстановить все разрушенные памятники Ленину. Гена только сейчас осознал всю значимость своей картавости, и будучи человеком, до неприличности, состоятельным, - он произнес очередной каламбур для безмозглого стада: "Харьков всегда был толерантным городом. Здесь стоят рядом памятники героям революции 1917 года и монументы, которые появились уже в независимой Украине. В Харькове много символики Советского Союза, но уже не меньше, а, может, и больше символики нашей новой страны. Памятники всех времен дорогие нам. Городская власть не снесла ни одного памятника, какое бы отношение к нему не было. Это память. Как о плохом, что было в жизни нашей страны, так и о хорошем".

Верно Гена, ты прав: стадо лучше ИМЕТЬ с памятниками В.И. Ленину. Людям будет легче переносить несправедливость. Придут к памятнику Ленину, возложат цветы, залижут царапины на граните - и сразу станет легче. А ты, Геннадий, тем временем, будешь продолжать всех неугодных «умножать на ноль» и набивать свои закрома «честно» заработанным…:)

Стаду срочно нужно восстановление всех памятников В.И. Ленину!
Кто «За»..? Прошу проголосовать… – «Единогласно»!

Интересно, а как Владимир Ульянов смог без памятников революцию сделать … ?
Ааааа … , вспомнил – у него был шалаш, именно ночуя в шалаше, в голову приходят интересные идеи. Правда, без финансирования этих идей, шалашные посиделки могут оказаться лишь приятным отдыхом на природе …

))
 2014.09.29 09:53 [UA]
> АБВ (2014.09.29 09:25 [UA])
Причем тут милиция, у них разрешение на снос от Харьковской горсовета был.

Джон
 2014.09.29 09:55 [UA]
> Джон (2014.09.29 09:53 [UA]) - Интересно, а кто финансировал В.И. Ленина и его шалашные идеи...?

бу-го-га
 2014.09.29 10:10 [DE]
Камень на камень
Кирпич на кирпич
В Харькове рухнул
Владимир Ильич

Миномёт
 2014.09.29 10:33 [UA]
> Джон (2014.09.29 09:53 [UA])
Многа букаф.
Мало мозгоф.
Сие есть продажный джон-ванька...

Джон
 2014.09.29 10:38 [UA]
> Миномёт (2014.09.29 10:33 [UA]) - Если у тебя мало мозгов для прочтения и осознания, написанного мною, - не грузи себя. Как мины закончатся, переходи на метание говна - и постарайся это сделать бесплатно.

Миномёт
 2014.09.29 10:44 [UA]
<удалено модератором>

Андрей
 2014.09.29 10:51 [RU]
"Уже 4 дебила пострадало. Один упал вниз головой с постамента, второй сломал руку, третьему выбило глаз лопнувшим троссом и четвертый сломал позвоночник неизвестно как. Феерические имбецилы. Воюют с памятником и памятник их уделывает.---- Браво Ленин! Страшен нацистам даже после смерти!"
Сергей Латин

vodopoy
 2014.09.29 11:25 [IT]

> Джон (2014.09.29 09:55 [UA])
"Интересно, а кто финансировал В.И. Ленина и его шалашные идеи...?"
А то ты не знаешь, образованный ты мой? Те же кто и финансирвал Мадайн. Только в случае с Лениным, а далее Сталиным они попали в просак, так как те вышли из под их тесной опеки, а вот с Майданом у финансистов все идет по плану.

АБВ
 2014.09.29 12:38 [UA]
> )) (2014.09.29 09:53 [UA])
Да?! Может и в Николаеве разрешение было и проводились общественные слушания. Привезли кучу вандалов с масками на голове. Вот и всё разрешение.

Лиза
 2014.09.29 13:53 [US]
По и-нету уже гуляет карикатура- обезьяны разрушают памятник Дарвину. 

В Харькове повалили памятник Ленину

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО