По материалам пресс-службы Николаевской ОГА
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве знатоки археологии считают, что руководство "Старофлотских казарм" превратило музей в свалку



25 сентября на личный прием к председателю облгосадминистрации Вадиму Мерикову пришли известные знатоки археологии и музейного дела Юрий Лазаренко, Петр Литвинов, Василий Никитин.

 

Они обратились с проблемной ситуацией сохранения культурного наследия и исторических памятников, сложившейся в Николаевской области. По словам Юрия Лазаренко, выяснилось, что Законы Украины «Об охране культурного наследия» и «Об охране археологического наследия» выполняются с грубыми нарушениями со стороны конкретных чиновников, а именно - начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светланы Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова. Он рассказал, что Николаевский краеведческий музей должен принимать активное участие в охранно-полевых экспедициях археологического наследия с целью хранения и консервации большого количества национальных памятников культуры. На сегодняшний день их насчитывается 717 по 19 районам Николаевской области, и на самом деле их гораздо больше. Но представители музея не проявляют никакой инициативы, а вместо того, чтобы возглавить эту работу, свалили ее на дочернее предприятие «Лукоморье». Выход из ситуации археологи видят в кадровой ротации.

 

- Да, какое-то финансирование проходит, но сейчас большое количество памятников разворовывается черными археологами по всем районам Николаевской области. Когда были выделены большие средства из государственного бюджета, то реставрация в музее была проведена. Но работы были осуществлены без учета национальных, международных стандартов по организации музейных экспозиций. Наверное, кому-то это было выгодно: все смяли в одну кучу, вместо того, чтобы планово проводить реставрацию второго помещения, ведь государственный бюджет предусматривал транш выделения средств. Что они сделали - и археологию, и краеведение, и чучело зайцев - все расположили на втором этаже, скомкали и экспозицию, превратили музей в свалку. Также могли разместить экспозиции в первом помещении. Большое подвальное помещение не используется. Кроме того, отсутствие любой материальной ревизии фондов на протяжении многих лет создает возможности для криминальных схем и других вариаций. Мы готовы участвовать во всех проверках материальных фондов, - уверен Юрий Григорьевич.

 

В свою очередь Вадим Мериков отметил, что следует досконально изучить этот вопрос и разобраться в ситуации.

 

Председатель облгосадминистрации предложил провести расширенное открытое совещание со специалистами, представителям общественности, а также пригласить начальника управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Светлану Гладун и директора Николаевского краеведческого музея «Старофлотские казармы» Владимира Михайлова.

Поделиться:
 


Майданутый
 2014.09.26 14:51 [UA]
Братки начали "отжим" старофлотских казарм

Укры сидят в ямах и молят
 2014.09.26 15:07 [RU]
<удалено модератором>

Укры грабят страну и люде
 2014.09.26 15:17 [RU]
<удалено модератором>

Холодный взгляд
 2014.09.26 15:32 [UA]
Давно пора эту шайку-лейку не имеющие никакого отношения к истории,разогнать одним указом!

Летим в пропасть
 2014.09.26 15:45 [UA]

> Холодный взгляд (2014.09.26 15:32 [UA])
Шайка-лейка ? :)))) это те кто "заказал" и те кто якобы "знатоки"...
ходаки и "стукачи" нынешней власти, которая и есть первостепенная шайка-лейка. !!!

Холодный взгляд
 2014.09.26 16:03 [UA]

> Летим в пропасть (2014.09.26 15:45 [UA])
Друг директора?Загляни в "летопись" его трудового пути и тогда поймешь о ком и чем идет речь!

Мик
 2014.09.26 16:18 [UA]
Часть утверждений и требований археологов справедливы.
Другая (большая) часть - абсурдны.
Правда то, что давно пора проверить экспозицию и хранилища музея на предмет:
1. Наличия всех экспонатов
2. Их аутентичности
В музее с незапамятных времен существует схема, по которой аутентичный экспонат выдается на руки некому постороннему лицу. Через некоторое время в музей возвращается его точная (до мельчайших деталей) копия, а оригинал оседает в чьей то частной коллекции.
Мастеров, способных изготовить подделку такого класса, в городе считанные единицы. Но они есть! Отличить оригинал от подделки способна только искусствоведческая и криминалистическая экспертиза.
И не обязательно, чтобы в этом был замешан директор музея, и, тем более, начальник управления культуры.
Надо найти непосредственных фигурантов этого дела, которые воруют при любых директорах и начальниках. Боюсь, наши сыщики могут только пальцы людям ломать на допросах, а раскрыть (и, тем более, доказать в суде) такое дело вряд ли способны.
Абсурдно требование к начальнику управления культуры по охране сотен памятников старины на территории области. Как это сделать? На это в управлении нет ни сил, ни средств. А черная археология сейчас в расцвете (потому, что "белая" в нашей стране давно "накрылась медным тазом"). И для этого вовсе не обязательно грабить курганы (которые ограблены еще до нашей эры). Можно просто за копейки купить старую развалюху в Парутино и устроить раскопки прямо у себя на подворье. Ведь здесь под землей богатейший культурный слой. Под двором - Ольвия!
С почтением к древности и людям, которые её берегут
Мик
P.S. А вообще, это дельце попахивает попыткой сменить начальника управления культуры на "своего человека" и "отжать музей" (и не только...).

Холодный взгляд
 2014.09.26 16:31 [UA]

> Мик (2014.09.26 16:18 [UA])
Трудно представить,что об этом знаете Вы,а непосредственные руководители,слышат об этом впервые.

Спасайте Украину от Хунты
 2014.09.26 18:42 [RU]
<удалено модератором>

НОВОСТИ про Украину и...
 2014.09.26 18:53 [RU]
<удалено модератором>

Мик
 2014.09.26 19:49 [UA]
> Спасайте Украину от Хунты (2014.09.26 18:42 [RU])
> НОВОСТИ про Украину и... (2014.09.26 18:53 [RU])
> Укры грабят страну и люде (2014.09.26 15:17 [RU])
> Укры сидят в ямах и молят (2014.09.26 15:07 [RU])
Эй, дружок! Сиди в своей [RU] и не загаживай обсуждение своим бредом. Пойми, мы тебя даже не читаем.
С отвращением к твоей мелкой тупости.
Мик

Nik 1
 2014.09.26 19:56 [UA]
 Спасайте Украину от Хунты (2014.09.26 18:42 [RU])
> НОВОСТИ про Украину и... (2014.09.26 18:53 [RU])
> Укры грабят страну и люде (2014.09.26 15:17 [RU])
> Укры сидят в ямах и молят (2014.09.26 15:07 [RU])

Администраторы сайта!
АУ! Глушите эту нечисть! Оплачиваемый троллизм нужно оперативно убирать, иначе из-за этого мусора читать будет нечего!

Александра
 2014.09.26 23:44 [UA]

> Nik 1 (2014.09.26 19:56 [UA]) Ты , патриот свидомый ,тебе кто дал право людей оскорблять ? Или если они не прогнулись под эту власть и под вас , скакунов , то можно ? У каждого человека есть своё мнение и своя позиция Или тебя бесит ,что кто-то назвал вещи своими именами ? Так отвлекись, готовь дрова к зиме и свечки , потому , что свет нам будут отключать по районам с 8.00- 11.00 и с 19.00-21.00 . Здобулы ? Ненавижу вас всех.

В Николаеве знатоки археологии считают, что руководство "Старофлотских казарм" превратило музей в свалку

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.06 10:03]  
Сеть бурно обсуждает новую шляпку Елизаветы II. ФОТО

[23.06 10:00]  
Джамала снялась в стильной фотосессии. ФОТО

[23.06 09:38]  
Первые дни Великой Отечественной войны. ФОТО

[23.06 09:33]  
Эти продукты категорически нельзя сочетать с кефиром

[23.06 09:21]  
Мадонна завела бойфренда на 27 лет младше себя. ФОТО

[23.06 09:18]  
Такого вы еще не видели: китаец поднимает ведра глазами. ВИДЕО

[23.06 09:00]  
Актёры, сыгравшие персонажей противоположного пола. ФОТО

[23.06 08:38]  
Светлана Лобода восхитила блестящим образом

[23.06 08:31]  
Названы самые полезные для организма пряности