Порошенко представил «Стратегию реформ - 2020», цель которой - членство в ЕС

25.09.2014 в 16:45
Порошенко представил «Стратегию реформ - 2020», цель которой - членство в ЕС

Порошенко представил «Стратегию реформ - 2020», цель которой - членство в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко представил «Стратегию реформ - 2020». «Цель наших амбициозных реформ - достичь европейских стандартов жизни и подготовиться к тому, чтобы в двадцатом году подать заявку на членство в ЕС», - заявил Глава государства.

По словам Президента, «наша революция победила с опозданием на несколько веков, и у нас есть лишь несколько лет, чтобы преодолеть это критическое отставание».

Глава государства подчеркнул, что реформы должны быть системными, касаться сразу всех политических, экономических и социальных институтов. Именно поэтому «Стратегия-2020» предусматривает 60 реформ и специальных программ, запускать которые надо почти одновременно, подчеркнул он.

Президент определил восемь приоритетных сфер, изменения в которых либо решают острые проблемы, либо создают институциональные предпосылки для проведения других реформ. Этими приоритетами он назвал антикоррупционную и судебную реформы, реформу правоохранительных органов, децентрализацию и реформу государственного управления, налоговую реформу. Также среди названных Президентом приоритетов - дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы безопасности и обороны, реформа здравоохранения.

«К этому я бы добавил две специальные неотложные программы - энергонезависимости и дальнейшей популяризации Украины в мире», - отметил Петр Порошенко.

Президент назвал главной из реформ судебную. «Суть всех реформ сводится в принципе к тому, чтобы вместо плохих, нечестных и неравных правил игры создать хорошие, честные и справедливые», - сказал он, отметив роль судов в этом процессе.

«Судебную реформу можно считать своего рода «предреформой», как и изменения в сфере госуправления. Вся государственная машина подстроена под коррупционные интересы», - отметил Президент. Следовательно, по его словам, реформам должно предшествовать радикальное обновление корпуса чиновников.

Глава государства подчеркнул: «Себе лично, мозговому центру реформ в Администрации Президента, Кабинету Министров ставлю задачу: пакет законопроектов для старта приоритетных реформ подготовить до открытия первого заседания вновь избранной Верховной Рады». «А от старого парламента, кстати, уже 14 октября категорически буду требовать принятия закона о Национальном антикоррупционном бюро», - подчеркнул он.

При этом Президент подчеркнул, что подготовку и проведение реформ необходимо проводить в режиме постоянной связи с экспертами и гражданским обществом.

«Реформы должны стать плодом совместных усилий всех ветвей власти, общества и бизнеса. Моя же функция как Президента - создать политические условия, благоприятные для проведения реформ », - заявил Петр Порошенко.

«Стратегия-2020» состоит из трех векторов движения для достижения нашей цели: устойчивое развитие страны; безопасность государства, бизнеса и граждан; ответственность и справедливость. Главной предпосылкой этой работы должен стать новый общественный договор между обществом, властью и бизнесом, где каждая сторона имеет свою зону ответственности, отметил Глава государства.

Президент особо подчеркнул, что «Стратегия-2020» должна объединить все политические силы вокруг общей цели для Украины. «Политическая конкуренция должна перейти в плоскость поиска оптимальных путей внедрения реформ и достижения общей цели. Уже нет и не может быть и речи, куда идти. Предмет дискуссии - только как», - сказал Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив